??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Счетчики газа: виды и особенности

logo
Счетчики газа: виды и особенности
Счетчики газа: виды и особенности

Дата публикации:14.09.2023

Необходимость вести учет расхода газа – это не только желание потребителей контролировать расходы за израсходованный ресурс, но и требование законодательства. Проблем с выбором счетчика голубого топлива не возникает, так как рынок насыщен устройствами как бытового, так и промышленного назначения. 

Одновременно с этим многообразие моделей может стать причиной затруднений у неискушенного потребителя. У него может возникнуть вопрос, какой же расходомер подойдет для определенных условий эксплуатации. 

Общие понятия о газовых счетчиках

Газовые счетчики – это приборы учета, которые интегрируются в газовую магистраль перед точкой потребления. В зависимости от исполнения они могут устанавливаться внутри помещений или вне их. Для компенсации влияния температуры окружающей среды на точность измерений некоторые из них предусматривают термокорректировку, благодаря которой диапазон рабочих температур расширяется до значений от -40℃ до +40℃. Такие приборы выделяются маркировкой «Т».

Счетчики газа работают с использованием различных физических принципов. По этому признаку они подразделяются на две большие группы:

  • Механические приборы. Учет происходит по количеству оборотов вращающегося рабочего механизма.

  • Электронные устройства. Расход газа определяется по импульсам, которые улавливают датчики.

В каждой группе находятся множество модификаций, которые отличаются конструкцией и принципом действия. Однако принципиально конструкция состоит из трех основных элементов:

  • корпус;

  • расходомер;

  • вычислитель.

При выборе счетчика газа обязательно нужно понимать назначение прибора, так как использование неподходящего устройства нецелесообразно и в некоторых случаях технически невозможно. Расходомеры по этому признаку подразделяются на виды:

  • Бытовые. Устанавливаются в квартирах и частных домах. 

  • Коммунально-бытовые. Используются для учета потребления ресурса в многоквартирных домах и других объектах коммунального хозяйства.

  • Промышленные. Предназначены для газовых хозяйств и производственных предприятий.

Основной параметр, на который ориентируются при выборе прибора учета, – пропускная способность. Она должна соответствовать объему потребления газа на объекте. Для бытовых приборов этот показатель находится в пределах 1,6-6 м³/ч, для коммунально-бытовых – 10-40 м³/ч, для промышленных – свыше 40 м³/ч.

виды газовых счетчиков фото


Мембранные газовые счетчики

Расходомеры мембранного типа чаще всего устанавливаются в квартирах и частных домах. Эти приборы обеспечивают высокую точность показаний и имеют доступную стоимость. Однако в некоторых случаях довольно крупные габариты могут стать препятствием для их установки в ограниченном пространстве.

Конструкция мембранного счетчика включает два герметичных отдела, которые расположены в прочном корпусе. Устройство предусматривает несколько сообщающихся камер, соединенных между собой каналами с клапанными, которые управляются кривошипно-рычажным механизмом. Учет расхода газа происходит по числу перепусканий между камерами. На точность прибора этого типа оказывает влияние количество камер – чем их больше, тем точнее измерения.

Мембранные счетчики – довольно сложное устройство, так как система напоминает лабиринт. Тем не менее они имеют достаточно высокий эксплуатационный ресурс.

Преимущества:

  • продолжительный срок службы (до 20 лет в зависимости от модели); 

  • большой межповерочный период (6-10 лет); 

  • нетребовательность к качеству газа;

  • надежный корпус;

  • доступная стоимость.

Недостатки:

  • большие габариты затрудняют выбор места монтажа;

  • работа сопровождается шумом, который увеличивается по мере роста расхода газа.


мембранные газовые счетчики фото

Ротационные газовые счетчики

Ротационные расходомеры – компактные и устойчивые к перегрузкам устройства. Принцип действия предполагает только вертикальный монтаж с таким расчетом, чтобы топливо двигалось сверху вниз. 

Основной элемент конструкции ротационных счетчиков – пара лопастей в виде восьмерки, расположенных горизонтально. При прокачке газа они плотно прилегают друг к другу и вращаются в противоположных направлениях с одинаковой скоростью. Движение лопастей обеспечивает разность давлений на входном и выходном патрубке. Число их оборотов суммируется счетным механизмом и преобразовывается в кубические метры, равные объему потребленного ресурса.

Преимущества:

  • точность изменений находится на достаточно высоком уровне;

  • компактные габариты;

  • приемлемая цена.

Недостатки:

  • короткий межповерочный период;

  • низкий эксплуатационный ресурс;

  • существует риск утечки газа при повреждении смотрового стекла.


ротационные газовые счетчики фото

Тахометрические турбинные газовые счетчики

Область применения тахометрических приборов учета газа турбинного типа ограничена промышленными и коммунальными объектами. Устройство способно работать при высоком давлении, которое изменяется в широком диапазоне. Для функционирования прибора требуется внешний источник электропитания. 

Конструкция счетчика состоит из цилиндрического корпуса, в котором установлена турбина. Обязательный элемент этого устройства – струйный выпрямитель. Для подачи смазки на подшипники используется насос. 

Принцип действия прибора основан на подсчете числа оборотов вала турбины при вращении под действием напора газа. Вычисление производится механическим или электронным счетным устройством.

Преимущества:

  • высокая надежность;

  • большой ресурс;

  • возможность автоматизации передачи данных;

  • контроль температуры и давления (в зависимости от модели);

  • нетребовательность к качеству топлива;

  • бесшумная работа;

  • широкая номенклатура изделий.

Основной недостаток – высокая погрешность, возникающая при работе с остановками подачи газа.


турбинные газовые счетчики фото

Вихревые газовые счетчики

Расходомеры вихревого типа предназначены для учета газа крупными потребителями или на газораспределительных предприятиях, так как отличаются большой пропускной способностью. Среди них встречаются модели с параметрами, подходящими для использования коммунальными службами. 

Расход газа определяется по частоте колебаний давления струи, которой для этого придается вихреобразная форма. Учет газа происходит с помощью микропроцессорной электроники.

вихревые газовые счетчики фото

Ультразвуковые газовые счетчики

Приборы учета, использующие в своей работе ультразвук, – современные, компактные устройства, которые можно установить и в квартире, и в частном доме. Их конструкция адаптирована к эксплуатации в помещении и на улице. Устройство помещено в прочный герметичный корпус, обеспечивающий защиту от пыли и влаги.
Принцип действия прибора основан на оценке скорости прохождения ультразвуковых волн через газовую среду. Вычисление объема потребленного газа осуществляется встроенной электроникой. Устройство позволяет дистанционную передачу показаний и оснащено энергонезависимой памятью, которая хранит показания за 12 месяцев.

Преимущества:

  • высокая точность измерений;

  • большой ресурс;

  • нетребовательность в обслуживании;

  • межповерочный период составляет 6 лет.

Установка ультразвуковых газовых счетчиков в квартирах и загородных домах позволяет вести точный учет расхода ресурса и значительно облегчает этот процесс. Приборы этого типа также востребованы в коммунальном хозяйстве и промышленности.


ультразвуковые газовые счетчики фото

Мини-рейтинг газовых счетчиков

Разобраться в газовых расходомерах будет проще, если рассмотреть некоторые популярные модели с точки зрения потребителей. Ниже приведены модели приборов, которые пользуются устойчивым спросом.

1. СГБТ Сигма G4-110-Н5-30

Счетчик газа СГБТ Сигма G4-110-Н5-30 предусматривает механическую температурную компенсацию, поэтому может устанавливаться в квартирах и неотапливаемых помещениях частных домов. Прибор может быть подключен к АСКУГ и оснащен радио (RF) или GPRS (GSM) модулем. В зависимости от исполнения выполняется правое или левое подключение.
Прибор рассчитан на длительную эксплуатацию в диапазоне температур от -40℃ до +50℃. Межповерочный интервал составляет 6 лет. Потребители отмечают высокую надежность устройства.

газовый счетчик СГБТ Сигма G4-110-Н5-30 фото

2. СГД-3Т-2-1 G6

Счетчик газа СГД-3Т-2-1 G6 с термокомпенсацией – универсальный прибор учета газового топлива, который может использоваться на бытовых, коммунальных и производственных объектах с максимальным расходом 10 м³/ч. Простое и надежное устройство имеет сбалансированную стоимость и защищено от несанкционированного вмешательства. 

Корпус прибора имеет высокий класс пылевлагозащиты, что позволяет выполнять установку на улице. Устройство не требовательно в обслуживании и интуитивно понятно в эксплуатации. 

Производитель предлагает различные модификации, отличающиеся способом подвода газа, наличием/отсутствием импульсного счетчика.


газовый счетчик СГД-3Т-2-1 G6 фото

3. МК G10Т

Коммунальный газовый счетчик ВК G10Т с механизмом термокоррекции предназначен для определения расхода газа до 10 м³/ч. Устройство мембранного типа показало себя на различных объектах коммунального хозяйства как надежный и долговечный прибор с высокой точностью измерений. Установка импульсного датчика позволяет дистанционно принимать показания.

Выбрать счетчик газа можно самостоятельно, если учесть все нюансы эксплуатации и установки прибора. В случае затруднений можно обратиться за помощью к специалистам торгующей организации или инженерам сервисного центра.

газовый счетчик МК G10Т фото

Читайте также

Как подобрать счетчик газа?
Установка газового счетчика в квартире
Бытовые газовые счетчики. Мини-рейтинг моделей
whatsapp
Это ваш город? Челябинск?
Да Нет