??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Какие трубы выбрать для водоснабжения в доме

logo
Какие трубы выбрать для водоснабжения в доме
Какие трубы выбрать для водоснабжения в доме

Дата публикации:31.12.2023

До недавнего времени вопрос, какую трубу выбрать для организации водоснабжения в доме, не стоял в принципе. Водопроводные системы создавались из стальной трубы с разной степенью антикоррозионной защиты. Сейчас промышленность предлагает множество вариантов трубной продукции, ассортимент которой постоянно расширяется с целью улучшения эксплуатационных характеристик. Какой материал использовать для прокладки водяной магистрали, чтобы найти баланс между ценой и качеством?

Почему сталь не актуальна

Изделия из стали имеют доступную цену, характеризуется высокой надежностью и долговечностью. Такие трубы способны выдерживать значительные механические нагрузки, высокое давление и гидроудары. Однако они склонны к коррозии, поэтому срок службы напрямую зависит от качества обслуживания и своевременности ремонта поврежденных участков.

Отказ от стальных водопроводов в пользу современных пластиковых полностью обоснован, так как недостатки первых являются преимуществами вторых:

  • Низкая коррозионная стойкость. Это основной недостаток металлических изделий. Коррозионные процессы развиваются не только во внутренней части трубы, но и затрагивают внешнюю. Защитить изделие можно только снаружи путем нанесения антикоррозионного покрытия, внутри выполнить эту операцию не представляется возможным. В случае прокладки трубопровода под землей стальные трубы рассматривать как вариант не следует. В противном случае для ликвидации аварии из-за протечки трубопровода придется приложить такие же усилия, что и для его прокладки
  • Шероховатая внутренняя поверхность. Не идеально гладкая труба внутри становится причиной накопления на ней загрязнений и отложений. Этот процесс протекает непрерывно, поэтому неизбежно происходит сужение просвета и снижение пропускной способности.
  • Образование конденсата. При перекачке воды вследствие разницы температур жидкости и окружающей среды образуется конденсат. Это негативное явление способствует более интенсивному развитию процесса коррозии и образованию лужиц воды, если трубы проходят в помещении.
  • Сложный и трудоемкий монтаж. Стальные трубы – довольно массивные изделия, для крепления которых требуется надежное основание. Для соединения элементов магистрали и с фасонными частями применяется сварка. В случае сборки на резьбовых соединениях возникает риск протечки в этих местах. Если для прокладки трубопровода используется хромированная, оцинкованная или нержавеющая труба, то мастера сталкиваются со сложностями при их сварке. Сборка осуществляется с помощью специальных комплектующих, что еще больше удорожает конструкцию.
  • Большой литраж системы. В системах из стальных труб (открытые системы, «ленинградка», системы с чугунными радиаторами старого образца) содержится, как правило, гораздо больше теплоносителя, по сравнению с металлопластиковыми трубами современных радиаторов. Соответственно, на прогрев большего объема теплоносителя требуется большее количество энергии и, как следствие, больший расход газа.

Очевидно, что стальной трубопровод нельзя назвать оптимальным решением для подачи воды в дом. Существуют альтернативные варианты, лишенные указанных недостатков, о которых речь пойдет ниже.

стальные трубы для водоснабжения

Пластиковые трубы

Это обобщенное название трубной продукции, изготовленной из различных полимерных материалов. Каждый из них обладает определенным набором свойств и характеристик, но всех их объединяет абсолютная устойчивость к коррозии.

Полипропиленовые трубы

Трубы из полипропилена пользуются большой популярностью у частных застройщиков, так как они универсальны. Материал одинаково хорошо подходит для систем ХВС и ГВС, но неустойчив к воздействию низких температур. ПП-трубы можно использовать для создания внешних коммуникаций при соблюдении следующих условий:

  • Открытая прокладка. Допускается для создания сезонного водопровода, который на зиму продувается для удаления остатков жидкости.
  • Подземная укладка. Возможна на глубине ниже уровня промерзания грунта или выше, если труба надежно утеплена.

Для соединения элементов трубопровода используется пайка с помощью специального инструмента. Технология проста, надежна и доступна для самостоятельного выполнения. После сборки получается герметичная неразъемная конструкция. Переход с одного диаметра на другой размер осуществляется с помощью фитингов. С их помощью также становится возможным соединение различных материалов.

полипропиленовые трубы для водоснабжения

При выборе полипропиленовых труб следует учитывать, что они выполняются толстостенными, поэтому разница между внутренним и внешним диаметром значительная.

При монтаже нужно быть аккуратным! Когда спайка труб осуществляется неаккуратно, внутри могут образовываться подтеки, которые сильно сужают внутренний диаметр трубы и нарушают ток жидкости внутри.

Поливинилхлоридные трубы

Этот вид трубной продукции характеризуется низким коэффициентом температурного расширения, поэтому такие изделия обеспечивает стабильность линейных размеров при перекачке горячей воды. Однако материал отличается хрупкостью, особенно при низких температурах, и высокой теплопроводностью. Трубы из ПВХ можно собрать в водопроводную систему только на клей, поэтому монтаж ее – трудоемкое мероприятие.

Трубы ПНД

Трубы ПНД (из полиэтилена низкого давления) обладают оптимальным набором эксплуатационных характеристик. Они надежны и долговечны, устойчивы к внешним воздействиям и низким температурам. Материал достаточно пластичен для того, чтобы не разрушаться при замерзании воды в магистрали.

Если необходимо проложить водопровод под землей, который предусматривает повороты и не требует утепления, то полиэтиленовые трубы – оптимальный вариант. Такая система не нуждается в продувке перед консервацией на зиму и сильном заглублении. Однако этот материал не вполне подходит для прокладки водопровода на поверхности и выполнения внутренней разводки. Это связано даже не столько с неэстетичным видом труб, который портит интерьер помещений, сколько с низкой устойчивостью к воздействию ультрафиолета и нагреву.

трубы ПНД для водоснабжения

Трубы из сшитого полиэтилена (РЕХ)

Последнее обстоятельство исключает возможность использования труб ПНД в системах горячего водоснабжения – альтернативой служат трубы из сшитого полиэтилена. Они лишены их недостатков и просты в монтаже, так как без труда собираются с использованием надвижных (аксиальных) фитингов.

К преимуществам труб из сшитого полиэтилена (РЕХ) относят:

  • прочность, не уступающая металлическим изделиям;
  • эластичность, которая достигается в результате изменения кристаллической решетки при сшивании;
  • универсальность, которая позволяет использовать трубы в системах отопления и теплого пола, для ХВС, ГВС и технологического водоснабжения;
  • долговечность обеспечивается уникальным набором качеств: невосприимчивость к коррозии, температурным перепадам и гидроударам;
  • простой монтаж обеспечивается за счет сокращения числа стыков и использования доступных технологий соединения элементов;
  • нетребовательность в обслуживании;
  • устойчивость к воздействию агрессивных сред;
  • низкая теплопроводность позволяет снизить потери тепла и расход энергии;
  • низкая кислородопроницаемость исключает возникновение воздушных пробок и развития коррозионных процессов на металлических деталях.

Для всех видов пластиковых труб характерна гладкая внутренняя поверхность, которая обеспечивает беспрепятственное движение жидкости и не способствует образованию отложений. Такие изделия более гигиеничны, так как отсутствие питательной среды не благоприятствует росту колоний болезнетворных микроорганизмов.

трубы из сшитого полиэтилена для водоснабжения

Металлопластиковые трубы

Трубная продукция этого вида представляет собой многослойную конструкцию, внутренняя и наружная часть которой изготовлены из полимера, а между ними расположен алюминий. За счет использования металла изделие усиливается, приобретает гибкость и устойчивость к механическим воздействиям.

Металлопластиковые трубы, кроме указанных, обладают рядом других положительных качеств:

  • небольшая масса;
  • химическая инертность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • гладкая поверхность;
  • простота монтажа.

Для сборки трубопровода используются фитинги Мультифит (Multi-Fit). Места соединений со временем могут ослабевать и давать течь, которая быстро устраняется путем восстановления усилия затяжки. Более серьезная опасность кроется в сильных температурных перепадах, которые негативно влияют на надежность системы водоснабжения.

Металлопластиковые трубы оптимально подходят для создания системы ХВС внутри дома и ГВС в отапливаемых помещениях. Во всех остальных случаях лучше подобрать альтернативное решение.

металлопластиковые трубы для водоснабжения

Основные критерии выбора водопроводных труб

При создании водопровода в доме следует ориентироваться на три параметра: материал изделия, его диаметр и цена. Первые два определяют величину последнего, поэтому на них остановимся подробнее.

Диаметр

По известной пропускной способности водопроводной сети можно без труда определить диаметр труб, необходимых для ее создания. Этот параметр установлен строительными нормами и правилами. Он не зависит от материала, из которого изготовлены трубы, но определяется количеством точек водоразбора, протяженностью системы и числом ее поворотов.

В большинстве домов скорость потока воды не превышает 0,02 км/с, а общая длина трубопровода составляет менее 30 м. Для создания таких систем водоснабжения подходит труба диаметром 25 мм. Если протяженность трубопровода превышает 30 м, то используются изделия диаметром 32 мм, если менее 10 м, то этот параметр равен 20 мм.

диаметр труб для водоснабжения

Материал

Трубы из поливинилхлорида – неудачное решение для систем подачи питьевой воды, так как материал обладает высокой химической активностью. Эти изделия часто используются в безнапорных сетях, температура среды в которых не превышает +40°С.

Полиэтиленовые трубы находят применение в водопроводных сетях, подающих жидкость в холодном состоянии. Для горячего водоснабжения они не подходят. Эластичный материал может использоваться для создания наружных сетей в грунте без дополнительной теплоизоляции, например, для подачи воды из колодца или скважины.

Полипропиленовые трубы обладают сбалансированной ценой и эксплуатационными характеристиками. Они могут использоваться не только для водоснабжения, но и в системах отопления. Неармированные трубы предназначены для систем ХВС, усиленные, например, стекловолокном, – для ГВС.

Металлопластиковые трубы характеризуются высокой эластичностью, поэтому даже при сильном изгибе сохраняют круглое сечение. Если водопроводная система устраивается в небольшом помещении, в котором приходится выполнять монтаж в труднодоступных местах и изгибать материал, то этот вариант считается наиболее оптимальным.

При выборе водопроводных труб затруднений не возникает, если разобраться с особенностями материала. При этом важно учитывать требования СНиП, условия эксплуатации и параметры водопроводной сети. Пластиковые и металлопластиковые трубы – современные материалы, которые обеспечат надежность, долговечность и безопасность водопроводной магистрали, и к тому же позволяют сэкономить средства.

Читайте также

Полипропилен или металлопластик: какие трубы выбрать
Полипропиленовые трубы
Какие трубы выбрать для отопления
whatsapp
Это ваш город? Челябинск?
Да Нет