??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Секреты правильного монтажа радиаторов отопления

logo
Секреты правильного монтажа радиаторов отопления
Секреты правильного монтажа радиаторов отопления

Дата публикации:27.06.2023

В частных домах и коттеджах устанавливается автономная система отопления, эффективная работа которой зависит от множества факторов. При ее устройстве владельцам приходится учитывать множество факторов и решать различные технические проблемы. Среди них правильный монтаж отопительных приборов – одна из важнейших задач.

Виды радиаторов

Правильный выбор комплектующих требует понимания особенностей работы автономной отопительной системы. Основные ее отличия от централизованного отопления заключаются в следующем:

  • давление в системе значительно ниже;
  • высокое качество теплоносителя;
  • отсутствие гидроударов в результате перепадов давления.

Таким образом, радиаторы отопления работают в щадящих условиях, что расширяет число возможных вариантов. В идеальном случае лучшим выбором будет модель, в которой показатели теплоотдачи, цена и качество сбалансированы.

виды радиаторов отопления фото

В частных домах устанавливают следующие виды отопительных приборов:

  • Алюминиевые радиаторы. Востребованный вариант, который характеризуется высокой теплоотдачей и привлекательным дизайном. Радиаторы быстро нагреваются, но также быстро остывают.
  • Стальные радиаторы. Недорогие изделия обладают высокой теплоотдачей и оригинальным дизайном.
  • Биметаллические радиаторы. Сочетают в себе преимущества стали и алюминия. Обладают устойчивостью к коррозии и перепадам давлений. Установка дорогостоящего оборудования с повышенными техническими характеристиками не всегда нецелесообразна, так как давление в системе невелико, а вероятность возникновения гидроударов сведена к нулю.
  • Чугунные радиаторы. Отопительные приборы долговечны, так как невосприимчивы к коррозии, устойчивы к перепадам температур и давления, обладают высокой инерционностью. Проверенный временем вариант в последнее время находит ограниченное применение в частных домах.
Правило 1. Радиаторы отопления подбираются в соответствии с условиями эксплуатации

Место установки

Архитектурные особенности помещения определяют, где будут располагаться отопительные приборы. Как правило, радиаторы монтируются под окнами, так как тепловые потери наиболее высоки именно в этом месте.

установка радиатора отопления фото

При монтаже радиатора важно, чтобы подоконник не препятствовал перемещению нагретых воздушных масс.

Правило 2. Место его установки должно обеспечивать беспрепятственный доступ к устройству.

Схемы подключения

Эффективность работы отопительной системы зависит от принятой схемы подключения радиаторов. Могут использоваться следующие варианты:

  • Диагональная схема. Теплоноситель поступает через верхний патрубок и выходит через нижний, расположенный на противоположной стороне, что обеспечивает равномерное распределение теплоносителя во внутреннем пространстве прибора. Считается наиболее эффективной схемой подключения.
  • Боковая схема. Для подключения используются верхний и нижний патрубки, которые расположены на одной стороне, что не способствует равномерному прогреву секций. Однако для систем с принудительной циркуляцией теплоносителя этот недостаток несущественен, если отапливаются небольшие помещения.
  • Нижняя схема. Подача и обратка подведены через нижние патрубки, расположенные на разных сторонах. Схема применяется в случае скрытой прокладки трубопровода. Ее использование целесообразно, если требуется, чтобы дизайн интерьера не нарушали элементы отопительной системы. Тепловые потери в этом случае максимальные.
Правило 3. Перед началом монтажа радиаторов отопления нужно исследовать помещение, чтобы определить места наибольших теплопотерь.

схема подключения радиатора отопления фото

Комплектующие системы

Если заранее подготовить проект отопительной системы, то трудностей с подбором необходимых материалов не будет. У мастера имеется перед глазами вся система, поэтому без труда можно подобрать запорную арматуру, переходники, байпасы, кронштейны и уголки в нужном количестве.

Способ соединения труб также нужно продумать заранее:

  • Если приходится реконструировать систему отопления, то не исключено, что возникнут трудности с нарезкой резьбы. В этом случае без сварки металлических труб не обойтись.
  • Если имеется возможность соединения элементов на резьбе, то заметно снижается трудоемкость работ. Однако следует помнить, что резьбовое соединение уступает сварному по прочности и устойчивости к вибрациям.
  • Если создается современная система отопления из пластиковых труб, то они соединяются с помощью пайки, с использованием муфт или клеевых составов.
Правило 4. Всегда нужно учитывать способ прокладки труб. Если предусматривается скрытый монтаж, то трубы нужно укладывать в подготовленные ниши, оставляя концы для соединения с радиаторами.

монтаж труб для радиатора отопления фото

Разметка и монтаж кронштейнов

Установка радиаторов отопления осуществляется поэтапно. Перед началом работ обязательно выполняется разметка, благодаря которой можно рассчитывать, что приборы будут навешены в нужном положении.

Если отопительная система предусматривает естественную циркуляцию теплоносителя, то радиаторы должны иметь небольшой уклон в сторону движения жидкости. В противном случае система завоздушится либо вовсе перестанет функционировать. Если движение теплоносителя обеспечивается за счет работы циркуляционного насоса, то уклон не требуется, и радиаторы навешиваются ровно.

Разметка необходима для определения точек установки кронштейнов, на которые будут навешиваться приборы. Монтаж радиаторов вплотную к поверхности стены не допускается – требуется, чтобы был отступ в 5-10 см. Вплотную к полу отопительные приборы также нельзя устанавливать – необходимо, чтобы они находились на высоте минимум 10 см. Отступ от подоконника должен составлять порядка 8 см.

разметка для монтажа радиатора отопления фото

При выполнении разметки нужно использовать строительный уровень. Это повысит точность монтажа и эстетичность интерьера.

Правило 5. При разметке необходимо учитывать ширину секций, чтобы кронштейны располагались между ними.

Для повышения эффективности работы отопительных приборов за ними можно установить отражатели из фольгированного материала. В этом случае потери тепла существенно снижаются, так как оно не расходуется на прогрев стен.

После окончания разметки приступают к подготовке отверстий для установки дюбелей. Это крепеж необходим для надежной фиксации кронштейнов с помощью саморезов. Упростить задачу можно, если использовать специальные держатели, которые вкручиваются в дюбель.

Правило 6. При выборе кронштейнов для крепления радиаторов нужно учитывать их вид и характеристики. Надежность и безопасность крепления зависит от правильно выбранного количества кронштейнов.

монтаж кронштейнов для радиатора отопления фото

Определение тепловой мощности радиаторов

Гарантировать, что система отопления будет эффективно работать, можно только в том случае, если мощность каждого отопительного прибора подобрана верно. Специализированные организации при составлении проекта выполняют теплотехнические расчеты.

Самодеятельные мастера идут по более простому пути и обходятся одной формулой: на каждый кубический метр обогреваемого пространства требуется 20 кВт тепловой мощности. Таким образом, вычислив объем помещение нужно разделить его на 20, чтобы получить искомый параметр. Для определения количества секций радиатора нужно эту величину разделить на теплоотдачу одной секции.

Правило 7. При определении параметров радиатора следует учитывать тепловые потери. Если дом утеплен слабо, то тепловую мощность следует увеличить на 15%.

мощность радиатора отопления фото

Сборка радиаторов

Перед подключением к системе отопительные приборы нужно собрать. На патрубок с резьбой накручивается подмотка или наносится специальная паста. Это позволяет обеспечить герметичность соединения.

Правило 8. При сборке нужно строго соблюдать технологию: деталь с уплотнителем надевается на гайку, а затем вкручивается в пробку радиатора. Затем соединение аккуратно затягивается гаечным ключом. Установка заглушек и кранов Маевского осуществляется аналогично.

Установка радиатора

В общем виде монтаж отопительных приборов происходит по следующему алгоритму:

  • Разметка и установка кронштейнов.
  • Установка комплектующих.
  • Монтаж автоматических или ручных воздухоотводчиков.
  • Установка переходников (при соединении труб разных диаметров).
  • Монтаж запорно-регулирующей арматуры.
  • Крепление радиаторов в соответствии с выбранной схемой.
  • Опрессовка и тестирование системы.

алгоритм монтажа радиатора отопления фото

Установка радиаторов отопления – несложная задача, если знать и строго соблюдать технологию монтажа. Важно четко представлять последовательность работ и назначение используемых комплектующих, а также составить хотя бы схематически проект системы. Если выбор отопительных приборов и других элементов сделан верно, то можно рассчитывать, что в доме будет комфортно в холода и конструкция будет работать безотказно.

Для полной уверенности в функциональности и надежности отопительной системы следует отказаться от самостоятельной установки радиаторов. Квалифицированные мастера быстро и качественно справятся с задачей любой сложности. Им будут помогать инженеры, которые выполнят необходимые расчеты, разработают проект и подберут оптимальный состав оборудования.

Читайте также

Рвем и пилим стальные радиаторы! Сравнительный тест радиатора Sibio сотоварищи
Обзор радиатора Sibio
Какие радиаторы отопления выбрать для квартиры
Как выбрать отопительные радиаторы
whatsapp
Это ваш город? Челябинск?
Да Нет