??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

6 особенностей полипропиленовых труб для отопления

logo
6 особенностей полипропиленовых труб для отопления
6 особенностей полипропиленовых труб для отопления

Дата публикации:27.10.2020
Полипропилен - один из самых недорогих материалов для труб отопления. Но ставить такие труб нужно с умом. Чтобы избежать неприятностей мы рекомендуем обратить внимание на 6 основных особенностей полипропиленовых труб.
1. Большое линейное расширение

Полипропилен, как и любой другой материал подвержен температурному расширению. Но не стоит пугаться. Под воздействием тепла 1 погонный метр трубы может прибавить в длине около 2.5 миллиметров. Так как зачастую такие трубы скрывают под штукатуркой, то эта проблема уходит. Или же придется использовать так называемые компенсаторы расширения. Однако если вы решите оставить такие трубы на виду, стоит подготовиться к тому, что трубы пойдут волнами. Кроме эстетики, это более ни на что не влияет.

5ac4386e566f81628e7c6f12 (1).jpg
2. Огромное количество стыков

Трубы из полипропилена сложно согнуть, а согнув, сложно разогнуть. Поэтому они поставляются не в бухтах, как например полиэтиленовые трубы, а кусками по 2-4 метра. Таким образом при монтаже системы, приходится использовать огромное количество стыков. Так же при повороте трубы тоже применяют уголки. Таких стыков в средней системе может быть свыше сотни. И каждое сечение - это потенциальная протечка. Поэтому если у вас запланирован скрытый монтаж, то привлеките профессионала, который сможет обеспечить надежный стык. Иначе придется разбирать стену или пол.1e9fe90474d19cc515774ce5a386a306.jpg

3. Заужение диаметра стыка

Этот эффект проявляется при сварке труб. Непрофессионал может заварить соединение, при этом существеннно сузить его диаметр. Все это скажется на гидравлических потерях в системе и может привести к падению давления и нарушениям циркуляции теплоносителя. Если ваша система будет строиться на полипропиленовых трубах, то мы рекомендуем не барться за это самому, а обратиться к профессионалам.posledstviya-peregreva-pri-payke-plastik-vydavilsy.jpg

4. Стекловолоконное армирование

Любая полипропиленовая труба армируется. Более дорогое армирование выполняется алюминиевой фольгой. Более бюджетный вариант - это стекловолоконное армирование. Но такие трубы боятся отрицательных температур и падения. Но зачастую они хранятся без соблюдения норм по температуре и под открытым небом. Да и отследить, как такую трубу перевозили, достаточно сложно. Поэтому вероятность получить некачественное изделие очень велика. И на глаз такие повреждения, к сожалению, не видны.

5. Соединения с металлом

Как мы знаем полипропилен расширяется под воздействием тепла. Так же как и металл. Но вот коэфициент расширения у них разный. Некоторые соединительные элементы полипропиленовых труб имеют в своем составе металлические детали. Резьба, кусочек трубы. Но так как расширяются они по разному, такие соединения могут давать течь. Разумеется такая ситуация может произойти только с некачественными деталями. Современные производители неустанно борятся с такими явлениями. Поэтому покупая соединители марки ,например Valtec, можно быть уверенным в их качестве и в том, что соединение не потечет.

11349216.jpg

6. Срок службы

Большинство производителей указывают срок службы таких труб 50 лет. При благоприятных условиях она может прожить и столько, но в реальности такие трубы служат 20-25 лет, осле чего начинают образовываться необратимые изменения. Трубы могут начать трескаться. Стоит отметить что тут многое зависит и от транспортировки, хранения и монтажа.

 

Резюмируя вышенаписанное можно сделать вывод что полипропиленовые трубы никуда не годятся. Однако почему же из года в год, из таких труб собирают системы отопления. Ответ прост. Все эти особенности смогут доставить вам неприятности только при нарушении правил хранения, монтажа и эксплуатации. Поэтомы мы рекомендуем, экономя на материалах, не экономить на монтаже. Так вы вашем дому всегда будет тепло и уютно

whatsapp
Это ваш город? Челябинск?
Да Нет