??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Газовая колонка или электрический водонагреватель: что лучше?

logo
Газовая колонка или электрический водонагреватель: что лучше?
Газовая колонка или электрический водонагреватель: что лучше?

Дата публикации:21.12.2022
Горячее водоснабжение – обязательное условие комфортного проживания современного человека, поэтому при отсутствии централизованного ГВС требуется установка водогрейного оборудования. Наибольшей популярностью пользуются газовые колонки и накопительные водонагреватели. При выборе типа устройства важно учесть все факторы, чтобы расходы на энергоносители были приемлемыми, работа устройства – эффективной, а его эксплуатация – комфортной. Сравнение газовых колонок и электроводонагревателей поможет найти оптимальное решение, чтобы в доме всегда была горячая вода.

Устройства для нагрева воды

Водогрейное оборудование в зависимости от принципа действия подразделяется на две большие группы: 

  • Накопительные бойлеры. Представляют собой устройства, снабженные баком, в котором происходит нагрев воды. Подача ГВС осуществляется только при наличии давления в системе водоснабжения. 

  • Проточные колонки. Конструкция оборудования предусматривает теплообменник, по которому протекает и нагревается жидкость.

Существует множество вариантов водонагревателей: бойлеры косвенного нагрева, электрические проточные модели, газовые колонки и электрические накопительные водонагреватели. Два последних вида техники наиболее востребованы и взаимозаменяемые, поэтому заслуживают большего внимания.

Устройства для нагрева воды фото

Преимущества и недостатки

При сравнении газового и электрического водогрейного оборудования нужно обратить внимание на следующие основные моменты:

  • Стоимость техники.

  • Особенности монтажа.

  • Безопасность и комфорт эксплуатации.

  • Энергоэффективность.

  • Целесообразность установки в определенных условиях.

Газовые колонки

Популярность газового оборудования для подготовки воды ГВС объясняется рядом достоинств этого решения:

  • Пользователь получает воду в неограниченном количестве практически сразу после того, как откроет кран.

  • Современные приборы работают под управлением электроники. Все параметры контролируются датчиками и регулируются так, чтобы устройство функционировало в оптимальном режиме. При этом изменение напора воды и давления в газовой магистрали не оказывают влияния на работу. 

  • Компактные габариты позволяют устанавливать прибор в любом нежилом помещении, а привлекательный дизайн делает его гармоничным элементом интерьера.

  • Продуманная система безопасности не допускает возникновения аварийных ситуаций и угроз для жизни и здоровья людей.

Газовые приборы, используемые для нагрева воды, имеют определенные недостатки:
  • Эффективная подача воды обеспечивается на один кран, для раздачи потока на большее число потребителей требуется более производительное оборудование. 

  • Работа прибора связана со сжиганием топлива, поэтому обязательно необходима организация эффективного удаления продуктов сгорания и вентиляции в помещении, в котором установлено оборудование. 

  • Значительное падение напора воды и давления газа нарушает работу устройства.

  • При снижении температуры воды в сильные морозы требуется затратить большее количество газа для ее нагрева до заданной температуры в пределах погрешности.

  • Установка выполняется только с разрешения поставщика газа силами специалистов этой организации. Самостоятельное вмешательство в газовое оборудование запрещено.

  • Необходимо периодически выполнять техническое обслуживание для обеспечения эффективной и безопасной работы оборудования.


Газовые колонки фото

Накопительный электроводонагреватель

Электрические бойлеры – востребованная водогрейная техника, которая соперничает по популярности с газовым оборудованием, так как имеет ряд преимуществ:

  • Установка может быть выполнена самостоятельно и не требует ни проекта, ни специального разрешения.

  • При работе не образуются дымовые газы, поэтому нет необходимости в дымоходе и организации качественной вентиляции.

  • На функциональность устройства не оказывает влияние температура и напор воды. 

  • Использование в конструкции сухих ТЭНов снимает проблему накипи, которая снижает ресурс и эффективность прибора.

Недостатки электрических водонагревателей связаны с их конструктивными особенностями:

  • Объем горячей воды ограничен емкостью бака, поэтому после его исчерпания требуется некоторое время для подготовки очередной порции.

  • При увеличении потребности воды габариты емкости пропорционально возрастают, поэтому производительные устройства требуют больше пространства для установки.

  • Электричество – более дорогостоящий вид энергии по сравнению с природным газом.


Накопительный электроводонагреватель фото

Сравнение газовых колонок и электрических накопительных водонагревателей

Для того чтобы определить, какое водонагревательное оборудование лучше, следует учитывать условия эксплуатации, при которых максимально проявляются преимущества и нивелируются недостатки. Сравним газовые колонки и электрические бойлеры по наиболее значимым параметрам.

1. Размеры и производительность

Газовые колонки – более компактные устройства по сравнению с любым вариантом электрического водонагревателя накопительного типа, поэтому проблем с выбором места для установки не возникает. Однако миниатюрные модели газовых устройств не отличаются высокой производительностью, что следует учитывать при выборе прибора, особенно при большом потреблении горячей воды.

Производительность электрических накопительных бойлеров напрямую зависит от габаритов емкости накопительного бака. При необходимости подготовки большого объема воды размеры устройства пропорционально возрастают, что может привести к затруднениям при монтаже. В то же время существуют небольшие водонагреватели, которые могут устанавливаться под мойкой или маскироваться в подвесных конструкциях.

2. Экономичность

Газовые колонки при небольших габаритах способны обеспечивать дом горячей водой в неограниченном количестве. Для нагрева жидкости с помощью электрических нагревательных элементов требуется больше времени и электроэнергии, что увеличивает расходы на ГВС.

Стоимость энергоносителей в разных регионах отличается, но, несмотря на это, цена природного газа в любом случае будет ниже, чем стоимость электроэнергии. Однако если дом находится в местности, удаленной от газовой магистрали, то альтернативы электрическим водонагревателям не будет. Во всех остальных случаях установка газовой колонки – более предпочтительное решение, если не учитывать затраты на проектирование, получения разрешительных документов и стоимость монтажа.


бойлер или газовая колонка в частном доме фото

3. Установка и техническое обслуживание

Газовые колонки имеют более продолжительный срок службы по сравнению с электрическими накопительными водонагревателями. Однако это не говорит, что бойлеры – менее надежные устройства. Дело в том, что долговечность накопительных приборов зависит от технологии изготовления бака и типа нагревательного элемента. Некоторые современные модели по этому параметру могут сравниться с колонками.

Монтаж газовых колонок требует составления проекта, получения разрешительных документов и подчиняется строгой бюрократической процедуре. Установкой газового оборудования занимаются только специализированные организации. В их компетенцию входит подвод газопровода, подключение газовых приборов, проверка эффективности системы вентиляции и герметичности соединений. 

Ввод в эксплуатацию газовой колонки допускается только после того, как оборудование будет протестировано на предмет утечки газа. Для обеспечения требуемого уровня безопасности используются металлические трубы, а стена, служащая основанием, подготавливается для надежного крепления. 

Следует понимать, что газовое оборудование представляет повышенную опасность, поэтому требует постоянного внимания. Техническое обслуживание и ремонт могут выполняться только квалифицированными мастерами. Пользователь может выполнять с колонкой только элементарные действия, которые не могут привести к аварии. 

Электрические накопительные водонагреватели тоже представляют некоторую опасность, но она не сопоставима с угрозой оборудования, использующего природный газ. Установка бойлера – несложная операция, выполнение которой не требует высокой квалификации и особых знаний. Его обслуживание заключается в очистке ТЭНа от накипи или замене нагревательного элемента и магниевого анода (в зависимости от модели).

4. Удобство эксплуатации

Газовая колонка позволяет получать горячую воду сразу же после того, как будет открыт кран. Для нагрева объема воды в баке требуется некоторое время, которое зависит от его емкости. Однако производительный накопительный прибор способен обеспечить водой одновременно несколько потребителей. Для выполнения такой работы потребуется колонка с повышенной производительностью, что не всегда целесообразно в бытовых условиях. Объем воды, нагреваемой газовой колонкой, не ограничен, в отличие от бойлера, который имеет определенную емкость.

Комфорт эксплуатации водогрейного оборудования зависит от требовательности в обслуживании и сложности этой процедуры. Однозначно, газовое оборудование доставляет больше хлопот, чем электрическое.


Удобство эксплуатации фото

Рекомендации по выбору водонагревателя

Выбор устройства для подготовки воды ГВС зависит от множества факторов:

  • Если нет желания заниматься бумажной волокитой и имеется ограниченный бюджет, то лучше предпочесть электрический накопительный водонагреватель. При необходимости можно установить два агрегата, которые будут покрывать потребности в ГВС. Даже в этом случае расходы на монтаж будут ниже, чем при установке газового оборудования, а техникой можно будет пользоваться сразу же после подключения к электропитанию и водяной магистрали.

  • Если быстрая окупаемость вложений на приобретение и установку оборудования не в приоритете, то в долгосрочной перспективе подготовка воды ГВС с помощью газовой колонки – экономически выгодный вариант.

  • Если потребность в горячей воде высокая, то целесообразно использовать бойлер в период, когда температура воды в баке будет максимальной.

  • Если количество потребителей не более двух, то газовая колонка с успехом справится со своей задачей, особенно при грамотном чередовании пользования. Этот вариант предпочтительнее, чем ждать, когда нагреется вода в баке.

  • Перебои или ограничения по использованию электроэнергии делают газовую колонку единственным вариантом. Однако при отсутствии подачи газа или значительном удалении объекта от магистрали электроводонагреватель – безальтернативный вариант ГВС.


Рекомендации по выбору водонагревателя фото

Итоги

При сравнении газового и электрического водогрейного оборудования нельзя сделать однозначный вывод, какой из приборов лучше – все зависит от условий эксплуатации и потребностей в горячей воде. Если ГВС пользуются изредка, то нет необходимости в объемном и производительном устройстве, не говоря уже об подключении колонки.
Большая электроводонагреватель – много габаритная

конструкция, поэтому перед  приобретением нужно убедиться в возможности его установки и безопасной эксплуатации. Не исключено, что монтаж громоздкого оборудования приведет к неудобствам, поэтому желательно рассмотреть вариант нагрева воды с помощью природного газа.

Что касается стоимости оборудования, то все зависит от потребностей в горячей воде и функционала прибора. Производители предлагают множество моделей газовых и электрических приборов с сопоставимой ценой, поэтому сказать, какая покупка выгоднее, однозначно нельзя. 

При сравнении затрат на подготовку воды ГВС газовые колонки однозначно предпочтительнее, чем электрические бойлеры. Однако эксплуатационные расходы при использовании газового оборудования выше, но они полностью окупаются со временем.

Иногда бывает так, что ни газовая колонка, ни электроводонагреватель не подходят для решения поставленной задачи. В этом случае используют альтернативные варианты – электрические проточные приборы нагрева воды или бойлеры косвенного нагрева.

Читайте также

Какой купить водонагреватель для квартиры, дачи и дома
Неисправности газовых колонок: памятка пользователю
Виды водонагревателей
whatsapp
Это ваш город? Челябинск?
Да Нет