??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Как выбирать газовую колонку?

logo
Как выбирать газовую колонку?
Как выбирать газовую колонку?

Дата публикации:03.11.2021
Газовые колонки прочно вошли в нашу жизнь, поэтому, казалось бы, мы знаем о них все. Однако когда дело доходит до выбора прибора, возникают трудности, которые поможет разрешить наша статья.

Виды газовых колонок

Газовые водонагреватели представлены большим многообразием моделей и технических решений. Все они сгруппированы в зависимости от принципа действия на два типа: проточные и накопительные.

Проточные газовые колонки

Устройство характеризуется компактными размерами, так как в нем установлена небольшая газовая горелка и отсутствует емкость для накопления воды. Такой аппарат может устанавливаться даже в небольших помещениях при наличии хорошей вентиляции.
Проточные газовые водонагреватели обеспечивают достаточно высокую производительность для ГВС городских квартир и частных домов.

Накопительные газовые водонагреватели

Конструкция предусматривает накопительный бак с объемом 50-500 л, что приводит к увеличению габаритов. В водонагревателе установлены эффективные теплообменники, которые обеспечивают высокую производительность. Для получения горячей воды нет необходимости включать прибор, так как благодаря хорошей теплоизоляции бак способен длительное время сохранять воду нагретой. 

Большие габариты и массивность конструкции — основные недостатки агрегатов накопительного типа. Для размещения требуется подготовить специальное помещение. 

Этот вариант газового водонагревателя оптимально подходит для частных домов и учреждений, в которых высокая потребность в горячей воде.

Накопительные газовые водонагреватели фото

Производительность

Производительность — основной параметр газовой колонки, который определяет возможность подготовки горячей воды в требуемом объеме. Увидеть этот показатель можно на корпусе аппарата или в сопроводительной документации. Производительность и мощность — две взаимосвязанных характеристики водонагревателя, которые измеряются в кВт или л/мин соответственно.

Газовые колонки бывают следующих типов:

  • С малой мощностью. Мощность находится в пределах 17-20 кВт, производительность не превышает 10 л/мин. Такой водонагреватель способен обеспечить ГВС на кухне и подать горячую воду на умывальник.

  • Средней мощности. Мощность достигает 20-26 кВт, производительность — 15-20 л/мин.  Газовая колонка с такими показателями подготовит горячую воду для кухни, ванной и душа.

  • Высокопроизводительные. Аппарат развивает мощность свыше 26 кВт и способен обеспечить ГВС для большого дома с кухней, двумя ванными и душем.

Давление воды и газа

Для работы газовой колонки важны два показателя:

  • Минимальное давление. Ниже этого значения колонка не сможет включиться. Если прибор будет устанавливаться в домах старой постройки, то следует обратить внимание на аппараты, которые способны работать при минимальном напоре воды от 0,15 бар.

  • Максимальное давление. Работа прибора сопровождается гидроударами, в результате которых на короткое время давление возрастает скачкообразно. Конструкция газовых колонок имеет определенный запас прочности, поэтому способна выдерживать кратковременные воздействия повышенного давления до 12 бар.

Зарубежные производители газовых колонок рассчитывают аппараты на работу при значениях давления газа в национальных газовых магистралях, которые отличаются от российских. Если прибор не адаптирован для эксплуатации в отечественных условиях, то его конструкция обязательно должна включать газовый редуктор.

Тип розжига

Тип розжига фото

Ручной розжиг

Устаревшие модели газовых колонок предусматривают ручной розжиг. Это не только неудобно, но и небезопасно. К тому же, такие устройства неэкономично расходуют энергоресурсы — фитиль продолжает гореть в режиме ожидания, если полностью не выключить подачу газа.

Пьезорозжиг

Электромеханический розжиг используется в более современных моделях газовых колонок. Пьезорозжиг не требует включения в конструкцию электронных компонентов и активируется путем нажатия кнопки. Простейшая система розжига обеспечивает безопасность на достаточном уровне.

Электророзжиг

Электрический розжиг применяется в современных газовых колонках, в которых воспламенение газа происходит одновременно с открытием крана горячей воды. Если напор отсутствует, то колонка не работает и не расходует энергоресурсы. 

Система бывает энергозависимой и не зависящей от подачи электричества из сети. Последние бывают следующих типов:

  • Гидрогенератор. Электроэнергия вырабатывается потоком воды. Для этого в конструкцию колонки интегрировано специальное устройство с электронным управлением. При открытии крана горячей воды происходит активация системы.

  • Питание розжига от батареек. Может использоваться как основная или дублирующая система розжига. Уровень заряда элемента отражается на мониторе, расположенном на лицевой стороне корпуса.

Тип горелки

В проточных газовых колонках используются следующие виды горелок:

  • Горелки с постоянной мощностью. Простейший вариант горелки, мощность которой регулируется вручную. При изменении напора воды приходится подстраивать работу колонки, что не очень комфортно.

  • Горелки с модулируемой мощностью. Пользователь задает температуру, которая поддерживается автоматически при изменении параметров. В этом случае конструкция усложняется, что приводит к удорожанию колонки. Однако дополнительные расходы компенсируются удобством эксплуатации и экономным расходом газа.
газовые колонки фото

Камера сгорания

Конструкция камеры сгорания газовой колонки может быть:

  • Открытая. Кислород, необходимый для поддержания пламени, забирается из атмосферы помещения через окошко. Продукты сгорания поднимаются вверх и с помощью естественной тяги выводятся в дымоход. Установка колонок с открытой камерой сгорания требует организации хорошей вентиляции.

  • Закрытая. Подача кислорода для горения и удаления продуктов сгорания осуществляется с помощью вентилятора, входящего в конструкцию колонки. Потоки газа перемещаются по коаксиальному дымоходу, внутренняя труба которого предназначена для отходящих газов, наружная — для свежего воздуха. Работа вентилятора требует постоянной подачи электроэнергии и сопровождается шумом. Однако безопасность эксплуатации колонки находится на высоком уровне.

Материал теплообменника

Теплообменник — центральный элемент конструкции газовой колонки, который определяет эффективность подготовки горячей воды и долговечность агрегата. Для его изготовления используются следующие материалы:

  • Сталь. Невысокая стоимость и надежность обусловили популярность газовых котлов, оборудованных стальным теплообменником. Нержавеющая сталь — оптимальный материал, так как обладает достаточной теплопроводностью, устойчивостью к коррозии и прочностью. Увеличение массы конструкции в этом случае не критично.

  • Обычная медь. Теплопроводность меди выше, чем у стали, но присутствие примесей приводит к неравномерному распределению тепла по объему. Нанесение на поверхность теплообменника термостойкой краски не позволяет значительно увеличить срок службы.

  • Высокоочищенная медь. Обеспечивает хорошую теплоотдачу и имеет механические характеристики, близкие к стали. Газовые колонки с медным теплообменником — энергоэффективные и долговечные агрегаты, стоимость которых превосходит аналоги со стальным теплообменником.

Управление

Большинство моделей газовых водонагревателей позволяет регулировать два основных параметра — интенсивность горения газа и напор воды. Для обеспечения ГВС этого достаточно.

Наличие переключателя «зима-лето» делает работу прибора более экономичной. Летом температура воды на входе выше, чем зимой, поэтому на ее нагрев требуется меньше энергии. 

В продвинутых моделях цифровой термометр показывает значение температуры на выходе. Такое устройство работает под управлением электроники, что позволяет экономно расходовать энергоресурсы и выполнять нагрев воды точно до заданного значения вне зависимости от давления газа и напора воды.

Управление колонкой фото

Безопасность

Газовая колонка — абсолютно безопасный водонагреватель, при условии что монтаж выполнен правильно. 

Система безопасности в простейших моделях предусматривает: 

  • электромагнитный клапан, который прекратит подачу газа при затухании пламени;

  • водяной клапан с устройством обратной связи, предназначенный для остановки подачи воды в случае ее отсутствия по каким-либо причинам.

В современных моделях газовых колонок предусматривается несколько ступеней защиты:

  • Датчик ионизации пламени. Отключает подачу газа, если прекратилась подача газа.

  • Датчик горения. Отключает колонку, если пламя потухло.

  • Датчик потока воды. Срабатывает при открытии крана горячей воды.

  • Датчик температуры. Необходим для отключения агрегата при превышении температуры воды, выше допустимого значения.

  • Датчик низкого давления. Не позволяет включить аппарат, если давление воды в магистрали не достаточное для обеспечения нормальной работы колонки.

  • Предохранительный клапан сброса давления воды. При достижении параметра выше порогового значения происходит сброс давления.

На что обратить внимание при выборе газовой колонки

Давление воды в системе — один из основных показателей, который определяет возможность включения газовой колонки и ее безопасную эксплуатацию. Предпочтительнее выбрать прибор, способный работать при напоре от 0,15 бар и выдерживающий давление в 10-12 бар.

На рынке можно найти газовые водонагреватели, изготовленные зарубежными производителями, поэтому следует разобраться, можно ли их использовать в отечественных условиях. Многие из них адаптированы к более низкому давлению газа в магистрали и нестабильной подаче воды, что отражено в сопроводительной документации.

Информативный дисплей — это не только привлекательный элемент газовой колонки, но и функциональная деталь. На нем отражается полезная информация — температура горячей воды на выходе из устройства.

Если предполагается установка газовой колонке в районе, удаленном от газовой магистрали, то потребуется аппарат, который позволит подключаться к баллону со сжиженным газом.

установка газовой колонки фото

Популярные бренды газовых колонок

Кроме технических деталей, при выборе газового водонагревателя нужно ориентироваться на бренд производителя. Иногда имя торговой марки — это гарантия качества и долговечности прибора.

Bosch

Bosch Thermotechnik GmbH входит в концерн Bosch и отвечает за бизнес-сферу «Термотехника». Газовые колонки Bosch — современные водонагреватели немецкого качества с модулируемой горелкой и продвинутой автоматикой.

Особенности газовых колонок Bosch:

  • компактные размеры и привлекательный дизайн;

  • модуляция мощности;

  • автоматический розжиг;

  • продуманная система безопасности;

  • горелка из нержавеющей стали;

  • медный теплообменник.

Газовые колонки Bosch фото

Electrolux

Проточные газовые водонагреватели Electrolux производятся на производственных мощностях шведской компании AB Electrolux. Газовые колонки Electrolux изготавливаются из высококачественных материалов и комплектующих, поэтому отличаются высокой надежностью и безопасностью, а срок эксплуатации намного превышает заявленного производителем. Медный теплообменник проходит специальную обработку для дополнительной защиты от коррозии.

Модельный ряд газовых электронагревателей Electrolux представлен в большом многообразии технических решений. Всех их объединяют общие характеристики: 

  • безопасность;

  • надежность;

  • экономичность;

  • сдержанный привлекательный дизайн;

  • беспрецедентная долговечность.

газовые водонагреватели Electrolux фото

Vaillant

Газовые колонки производства немецкой компании Vaillant Group отличаются безупречным качеством и высокой производительностью. Газовые проточные водонагреватели Vaillant — неприхотливое оборудование, которое приспособлено к эксплуатации в отечественных условиях. 

Простота управления, эстетичный вид и безопасность водонагревателей Vaillant привлекает миллионы потребителей. Модельный ряд порадует даже требовательного покупателя.

whatsapp
Это ваш город? Челябинск?
Да Нет