??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Ремонт бойлера: возможные неисправности и способы их устранения

logo
Ремонт бойлера: возможные неисправности и способы их устранения
Ремонт бойлера: возможные неисправности и способы их устранения

Дата публикации:31.05.2023

Электрические водонагреватели – популярные приборы, с помощью которых происходит подготовка воды ГВС. Их можно встретить повсеместно – в квартире, частном доме, офисе, на производстве и даче. Низкое качество воды или электроэнергии, а также нарушение правил монтажа и эксплуатации приводят к выходу прибора из строя. Можно ли самостоятельно решить возникшие проблемы или для этого требуется помощь специалистов? Наши эксперты дают разъяснения и рекомендации по этому вопросу, так как он беспокоит многих пользователей.

Особенности конструкции

Накопительные электрические водонагреватели получили наибольшее распространение, так как отличаются простым монтажом и не сложны в эксплуатации. Конструкция состоит из емкости, в которой установлен ТЭН, а также системы управления и контроля температуры, в которую входит термодатчик и термостат. Для минимизации тепловых потерь между баком и корпусом предусмотрен слой теплоизолятора.

Таким образом, к неисправности устройства может привести поломка одного или нескольких из указанных элементов. Причины возникновения некоторых проблем очевидны, однако в ряде случаев приходится разбираться, в чем дело, с помощью специальных приборов.

электрические водонагреватели конструкция фото

Уязвимости электрических бойлеров

Электроводонагреватель имеет относительно простое устройство, которое состоит из двух основных элементов – бака и нагревательного элемента. Таким образом, большинство поломок так или иначе связаны с ними.

Самая распространенная проблема – протечка, которая может быть вызвана следующими причинами:

  • износ уплотнительной прокладки;
  • нарушение целостности емкости.

Вторая типичная проблема связана со снижением функциональности аппарата. Отсутствие нагрева воды чаще всего возникает при следующих поломках:

  • выход из строя нагревательного элемента;
  • неисправность терморегулятора и/или термодатчика.

Разгерметизация соединений труб горячей и холодной воды – это следствие нарушения технологии монтажа, данная проблема не связана с конструкцией бойлера. Однако течь в этих местах приносит не меньшие проблемы, чем течь бака.

Если пренебречь установкой клапана, которым укомплектован бойлер, то в результате чрезмерного давления на стенки шов может разойтись и дать течь.

Термостат – небольшая, но ответственная деталь, которая необходима для регулирования температурного режима нагрева воды. В некоторых моделях конструкция предусматривает не один, а несколько таких приборов, что повышает надежность работы всей системы. Несмотря на то что эти элементы могут иметь различную конструкцию, все они имеют одинаковый принцип действия. При выходе из строя термостат заменяется на новую запчасть. Если это сделать своевременно, то эта поломка не затронет другие важные устройства бойлера.

уязвимости электрических водонагревателей фото

Техническое обслуживание

Большинство проблем с электрическими водонагревателями – это следствие пренебрежения рекомендациями производителя по эксплуатации прибора. Продлить ресурс бойлера можно, если регулярно выполнять несложные операции – внешний осмотр и чистку.

Сроки проведения технического обслуживания зависят от типа нагревательного элемента и условий его эксплуатации. Если ТЭН «мокрый», то он требует ежегодной очистки, если «сухой», то эта процедура проводится реже – раз в 2 года. Если устройство работает при повышенных нагрузках (например, на производстве или в общественном месте), то уделять внимание нагревательному элементу нужно раз в полгода независимо от его типа.

В сопроводительных документах на водонагреватель указывается порядок проведения технического обслуживания. Некоторые производители указывают, что вмешательство в устройство пользователей не допускается – ремонт и обслуживание должны проводить аттестованные мастера сервисного центра.

техобслуживание электрических водонагревателей фото

Порядок обслуживания электрического водонагревателя:

  • аппарат отключается от сети и водопроводных труб;
  • сливается находящаяся в баке вода;
  • откручиваются болты защитной крышки для обеспечения доступа к устройству;
  • демонтируется ТЭН;
  • проводится очистка бака от накипи и загрязнений;
  • заменяется прокладка и магниевый анод (при наличии);
  • по окончании процедуры выполняется сборка в обратном порядке.

Бойлеры с магниевым анодом более долговечны, так как имеют защиту от развития электрохимической коррозии, которая разрушает металлические баки. При техническом обслуживании водонагревателя нужно не забывать о своевременной замене этого элемента.

Некоторые домашние мастера пренебрегают при монтаже таким важным элементом электрической безопасности, как заземление. Эта защита не только обеспечивает безопасность прибора, но и продлевает жизнь баку, предотвращая коррозию.

обслуживание электрических водонагревателей фото

Устранение поломок

Несмотря на простоту конструкции, неисправности бойлера отличаются разнообразием. Во многом их появление связано с непрофессиональными действиями при монтаже, эксплуатации и обслуживании устройства.

Нарушение теплоизоляции

Электроводонагреватель представляет собой многослойную конструкцию, в которую входит внутренняя емкость, теплоизолятор и корпус. Слой теплоизоляционного материала позволяет сохранять тепло и экономить электроэнергию. Повреждение бака или внешней оболочки вследствие неаккуратного обращения с прибором приводят к нарушению целостности теплоизоляции. Устранить такую поломку можно в сервисном центре, однако при серьезных повреждениях она неустранима и требует замены бойлера на новый.

Протечка

Разгерметизация бака – не единственная причина протечки, поэтому нужно сначала определить ее причину. Не исключено, что прохудилась и стала пропускать воду прокладка. Для доступа к уплотнению нужно снять крышку и заменить изношенную деталь на новую.

протечки электрических водонагревателей фото

Проблемы с ТЭНом

На проблему с нагревательным элементом указывает очевидный признак – вода перестала нагреваться. Не исключено, что нарушена подача питания, поэтому, перед тем как приступать к демонтажу ТЭНа, следует убедиться в этом. Для проверки нужно воспользоваться тестером, который при касании к контактам покажет, имеется ли на них напряжение или нет.

Проверка проводится в следующем порядке:

  • Устанавливается шкала изменения в диапазоне 220-250 В.
  • Фиксируется величина напряжения на входе прибора.
  • При отсутствии напряжения можно с уверенностью сделать вывод, что ТЭН не работает. Если напряжение имеется, то проверка продолжается.
  • Бойлер отключается от сети.
  • Термостат отсоединяется от нагревательного элемента, а его контакты оголяются.
  • С помощью тестера проводятся замеры на неизолированных контактах.
  • Если реакции нет, то ТЭН неисправен, если есть, то он находится в рабочем состоянии, а вода не нагревается из-за неисправного термостата.

проблемы с ТЭНом у электрических водонагревателей фото

Проблемы с термостатом и датчиком

Нерабочий термостат – одна из причин того, что вода в бойлере перестанет нагреваться. Для проверки этой версии нужно установить тестер на максимум и провести замеры на входе и выходе прибора.

Если напряжение отсутствует, то однозначно нужно заменить термостат. Если сигнал имеется, но он нечеткий, то проверку нужно продолжить при минимальных установках тестера.

Работоспособность датчика проверяется путем нагрева его края с помощью зажигалки. Если произошло размыкание термореле, то прибор находится в исправном состоянии, а в противном случае он подлежит замене.

Сбой настроек прибора

Не исключено, что и нагревательный элемент, и терморегулятор исправны, а причиной плохого нагрева воды является нарушение настроек. Нередко достаточно выполнить регулировку, чтобы проблема была устранена.

Возможен и другой сценарий – выход из строя управляющей платы. Эта проблема достаточно серьезная, поэтому требует вмешательства квалифицированных инженеров.

Общие рекомендации по ремонту бойлеров

При выполнении замены любого элемента электрического водонагревателя необходимо подбирать запчасти с характеристиками, точно совпадающими с параметрами неисправной детали. Специалисты легко справляются с этой задачей, а начинающим домашним мастерам лучше взять с собой в магазин вышедшую из строя запчасть.

Не всегда внешнее сходство деталей может говорить об их идентичности, поэтому нужно изучить техпаспорт водонагревателя, в котором указаны модель прибора и его технические характеристики.

рекомендации по ремонту электрических водонагревателей фото

Разборка любого бойлера проходит по единому алгоритму:

  • Прибор отключается от электрической сети.
  • Отсоединяются водяные трубы.
  • Ослабляется крепление защитной крышки.
  • Производится демонтаж ТЭНа.
  • Извлекается термостат и термодатчик.

Место расположения крышки зависит от конструкции бойлера, но найти его будет несложно – винты крепления будут подсказкой, если лень открыть и прочитать техпаспорт.

При обращении с термодатчиками нужно проявлять осторожность. Если нечаянно разбить колбу, то потребуется замена прибора целиком.

Нагревательный элемент – более прочная конструкции, чем термостат, но аккуратность при выполнении с манипуляций с ним не помешает. На ТЭНе или защитной колбе может нарости толстый слой накипи, который станет препятствием для его извлечения. Не стоит прилагать значительные усилия и делать резкие движения, чтобы не сломать деталь.

Если при самостоятельном ремонте или обслуживании электрического водонагревателя возникли затруднения из-за дефицита знаний, то не стоит экспериментировать. Лучше обратиться за помощью к профессионалам или на крайний случай изучить их опыт. Несмотря на простоту конструкции и отсутствие отличий в принципе действия, каждая модель бойлера имеет определенные особенности, не зная которых, можно причинить ущерб устройству, который потребует дорогостоящего ремонта.

Читайте также

Подключение бойлера косвенного нагрева
Выбираем электрический бойлер
whatsapp
Это ваш город? Челябинск?
Да Нет