??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Установка газового счетчика в квартире

logo
Установка газового счетчика в квартире
Установка газового счетчика в квартире

Дата публикации:27.01.2022
Рост тарифов и новые требования законодательства заставляют задуматься многих владельцев квартир о приобретении и установке прибора учета. Далеко не все жители многоквартирных домов осведомлены о нюансах этой процедуры. У них возникают вопросы, какой газовый счетчик поставить в квартире, какие правила установки и стоит ли его ставить вообще.

Обязателен ли газовый счетчик в квартире

Согласно с ч.1 ст.13 Федерального закона №261-ФЗ, в квартирах, которые отапливаются газовым котлом, установка прибора учета газа обязательна. От обязанности установки газового счетчика освобождены следующие объекты:

  • ветхие и аварийные;

  • подлежащие сносу или капитальному ремонту;

  • с объемом потребления газа менее 2 м³.

Если владельцы жилья, которое отапливается газовым котлом, добровольно устанавливать газовый счетчик отказываются, то эта процедура выполняется коммунальными службами принудительно.

Если в квартире установлена газовая плита или газовая плита с газовой колонкой, то считается, что расход газа не превысит нормативное значение, поэтому установка газового счетчика необязательна. Так было до недавнего времени, пока не вступил в силу 1 июля 2020 года Федеральный закон № 522-ФЗ. Некоторые его требования были отложены до 1 января 2022 года, в частности это касается обязательной установки «умных» счетчиков в многоквартирных домах за счет организации-поставщика.

газовый счетчик в квартиру фото

Плюсы и минусы установки газового счетчика

Так как в настоящее время установка приборов учета на ряде объектов — процедура необязательная, некоторые владельцы жилья считают, что можно отказаться от нее. Один из аргументов противников использования газовых счетчиков — нецелесообразность, так как, по их мнению, отсутствует экономический эффект от этого мероприятия. Некоторые считают, что платить по установленным нормативам даже выгоднее, чем тратиться на приобретение и установку газового счетчика и платить согласно его показаниям.

Как показывает практика, на самом деле все так с точностью до наоборот. Усредненные тарифы не учитывают индивидуальные потребности каждого потребителя, поэтому изначально завышены.

Установка газового счетчика позволяет платить только за тот объем энергоресурса, который реально израсходован потребителем.

Выгода от использования прибора учета очевидна, когда потребление газа минимально или в квартире люди живут не постоянно.

Плюсы и минусы газового счетчика фото

Можно ли установить газовый счетчик самостоятельно

Установка прибора учета газа самостоятельно запрещается, что заложено в Постановлении Правительства РФ №410. Самовольное вмешательство в газовую систему грозит отключением потребителя от подачи газа и привлечением к административной ответственности согласно ст. 7.19 КоАП РФ. Самовольное подключение газовых приборов — это уголовное преступление, за которое нарушитель согласно ч. 3 ст. 158 УК РФ может быть оштрафован, привлечен к принудительным работам или лишен свободы сроком до 6 лет.

Проводить работы по установке газового счетчика имеют право только организации, у которых есть разрешение на их выполнение.


Какие нужны документы для установки

Для установки газового счетчика необходим пакет следующих документов:

  • Паспорт собственника квартиры.

  • Заявление на установку.

  • Документы, подтверждающие право собственности.

  • Технический паспорт объекта.

Для заключения договора на установку прибора учета газа нужно иметь:

  • Соглашение на проведение работ по монтажу.

  • Паспорт газового счетчика.

  • Акт о готовности к использованию.

  • Сертификат соответствия.

Для бесплатной установки счетчика необходимо предоставить документы, подтверждающие принадлежность собственника квартиры к одной из льготных категорий.

Какие нужны документы для установки фото

Какие газовые счетчики разрешены к установке

Перед приобретением и установкой газового счетчика следует уточнить, какие приборы разрешены к монтажу. Для этого необходимо свериться с перечнем приборов, которые находятся в Государственном реестре средств измерений, так как только они могут быть использованы для учета расхода энергоресурса. В соответствии с изменениями в законодательстве, газовая служба рекомендует использовать «умные» приборы, которые способны передавать показания в соответствующую организацию автоматически.

Основные параметры, определяющие выбор газового счетчика для квартиры, — это пропускная способность и тип расходомера. Также следует учитывать габариты, способ подключения и другие технические особенности.

Пропускная способность газового счетчика

Пропускная способность расходомера подбирается в зависимости от количества и мощности приборов, потребляющих газ. Если в квартире установлена только газовая плита, то можно использовать счетчик, обеспечивающий значение 1,6 м3/ч. 

Основные технические характеристики расходомера указаны на его лицевой панели. Пропускная способность обозначается литерой G и цифрой рядом с ней. Таким образом, для объекта с одним потребителем — газовой плитой подойдет прибор с маркировкой G1,6, так как плита имеет пропускную способность 0,015-1,2 м3/ч.

Если в квартире используется несколько приборов, то следует принимать во внимание предельные значения всех устройств. Для упрощения ориентируются на максимальные величины. Например, в ситуации, когда плита потребляет 0,015 м3/ч, а котел — максимум 3,6 м3/ч, подойдет счетчик, имеющий маркировку G4. 

Если в квартире установлены менее мощные приборы, то устанавливают расходомер G2,5, который имеет пропускную способность 2,5-4 м3/ч.
Счетчик должен быть разрешен к монтажу и иметь отклонение в пределах 0,005 м3/ч.

Виды бытовых газовых счетчиков

Вид расходомера определяет принцип его работы и точность измерений. В квартирах устанавливают следующие виды газовых счетчиков:

  • Мембранные. Надежные недорогие приборы учета с небольшой погрешностью. При работе издают звуки, что может служить раздражающим фактором.

  • Роторные. Компактные устройства пользуются популярностью, которая обусловлена доступной ценой. Они имеют небольшой срок службы и не отличаются высокой точностью измерений.

  • Ультразвуковые. Приборы высокого класса точности оптимально подходят для квартиры, так как имеют небольшие размеры и работают бесшумно. Они могут передавать дистанционно данные, поэтому соответствуют требованиям последних изменений в законодательстве. Большой популярностью пользуются ультразвуковые приборы учета с разной пропускной способностью: РСГБ-01 G1.6, Элехант СГБ-1.8, Гранд G-4.


Другие параметры

Место установки счетчика определяет тип прибора в зависимости от подключения. Можно использовать лево- или правосторонние счетчики. Расположение газовой трубы может быть горизонтальным или вертикальным, что необходимо также принимать во внимание.
Дата выпуска счетчика определяет межповерочный интервал. Он индивидуален для каждого прибора и составляет от 3 до 15 лет.

Как правильно установить газовый счетчик: порядок действий

Процедура установки несложная, но требует времени и терпения. Сначала нужно обратиться в горгаз с заявлением и копиями документов, которые к нему прилагаются. Затем необходимо определиться с моделью прибора учета и дождаться мастера для проведения замеров. Энергоснабжающая организация составит проект, в котором определяется место подключения газового счетчика. После оплаты услуг назначается дата монтажа прибора учета.

По окончании установки счетчика придется снова обратиться в газовую службу или управляющую компанию для проведения опломбирования и постановки его на учет.

Основные требования к установке:

  • Место размещения прибора должно отвечать проекту.

  • Крепление прибора допускается только на капитальной стене.

  • Расстояние от пола должно составлять не менее 1,6 м.

  • Помещение должно иметь хорошую вентиляцию. 

  • Счетчик должен находится на расстоянии минимум 80 см от ближайшей горелки.

  • Установка счетчика в жилых помещениях, коридорах, санузле запрещена.


Как установить газовый счетчик фото

Опломбирование и введение в эксплуатацию

Для ввода в эксплуатацию прибора учета его необходимо обязательно опломбировать. Это необходимо для защиты счетчика от постороннего вмешательства. Опломбировкой занимаются компании-поставщики газа или лицензированные специализированные организации.

В ходе процедуры мастер контролирует правильность установки расходомера. При отсутствии замечаний он прикрепляет специальную пломбу. Если установка газового счетчика выполняется коммерческой организацией, то опломбирование происходит сразу после завершения монтажных работ.

Если процедура производится сотрудниками газопоставляющей организации, то сначала следует подать заявление. После его рассмотрения назначается дата, когда специалист приедет на объект и выполнит необходимые действия.

Первичная опломбировка счетчика выполняется бесплатно. Установка счетчика осуществляется по коммерческим тарифам.

Ввод газового счетчика в эксплуатацию заключается в проверке состояния счетчика, целостности пломбы и срока поверки. 

При замене расходомера процедура установки, опломбировки и ввода в эксплуатацию аналогична первичной установке прибора учета.

Техническое обслуживание газовых счетчиков

Между собственником жилья и газораспределительной компанией заключается договор технического обслуживания прибора учета. В обязанности этой организации входит систематический контроль технического состояния счетчика, газопровода и всех потребителей газа в квартире. 

Основная задача технического обслуживания газовых приборов — обеспечение безопасности и предотвращение возникновения аварийных ситуаций. Эта процедура включает в себя:

  • визуальный осмотр;

  • проверку герметичности соединений;

  • контроль технического состояния приборов;

  • мелкий ремонт и обслуживание;

  • выявление утечек.

При проведении техобслуживания большое внимание уделяется исправности газового счетчика. Если его состояние неудовлетворительное, то прибор должен быть заменен.


Техническое обслуживание газовых счетчиков фото

Обязанности собственника

В обязанности владельца жилья или ответственного квартиросъемщика входит контроль состояния и обеспечение сохранности установленного газового оборудования:

  • Абонент должен самостоятельно приобрести прибор учета.

  • Следить за работой счетчика.

  • Бережно относится и не допускать повреждение оборудования.

  • Своевременно предоставлять прибор для проведения поверки.

Абонентам следует знать, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 354, к несанкционированному вмешательству в работу прибора учета расхода газа считается:

  • Нарушение целостности, наличие механических повреждений, не предусмотренных конструкцией отверстий и трещин, а также неплотное прилегание стекла индикатора.

  • Отсутствие или повреждение пломб и антимагнитных пломб, а также устройств, фиксирующих факт несанкционированного вмешательства.

  • Препятствия для свободного доступа к элементам прибора, которые позволяют вмешаться в его работу.

Заключение договора на техническое обслуживание расходомера между собственником и лицензированной сервисной организацией освобождает от его ответственности за неисправность и точность показаний прибора. Преимущество такого сотрудничества заключается в том, что большинство таких компаний оказывает комплексную услугу, в которую входит подбор, монтаж и техническое обслуживание газовых счетчиков.

whatsapp
Это ваш город? Челябинск?
Да Нет