??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Как установить газовый счетчик

logo
Как установить газовый счетчик
Как установить газовый счетчик

Дата публикации:18.08.2023

Точный учет расхода природного газа бытовыми потребителями – насущная потребность, поэтому не ставится она под сомнение. Об установке газового счетчика задумываются многие, но не все знают даже с чего начать и какой прибор нужно будет приобрести для решения поставленной задачи. Обо всем по порядку расскажут наши эксперты в этой статье.

Какой прибор учета выбрать

Устройство и детальный разбор процесса выбора газового счетчика рассмотрен нами ранее в статье по выбору газового счетчика. Однако напомнить ключевые моменты будет не лишним.

Основной параметр газового счетчика – пропускная способность. Паспортное значение можно узнать, посмотрев в сопроводительной документации или обратив внимание на маркировку прибора. Этот параметр должен соответствовать среднему расходу ресурса, который можно определить самостоятельно, выполнив несложные подсчеты. Потребление газа четырехконфорочной плитой составляет 1,56 м³, газовой колонкой – примерно 2,5 м³. Если имеются другие потребители голубого топлива, например, котел отопления, то это значение расхода газа нужно прибавить к общей сумме.

Маркировка газового счетчика позволяет получить сведения о пропускной способности:

  • G1,6 – 1,6-2,5 м³/ч.
  • G2,5 – 2,5-4,0 м³/ч;
  • G4 – 4,0-6,0 м³/ч.

маркировка газового счетчика

При выборе прибора учета газа учитывают следующие факторы:

  • число членов семьи;
  • условия эксплуатации;
  • диаметр газовых труб;
  • расстояние между осями патрубков.
Приобретая газовый счетчик, важно знать точную дату его производства, так как от этого будет зависеть срок поверки. Покупка устройства должна быть согласована с газовой службой.

Особенности установки газового счетчика

Газоснабжение находится под контролем государства, так как топливо отличается высокой взрывоопасностью. Самостоятельная установка любого газового прибора, в том числе счетчиков, запрещена! Допуск к проведению работ с газовой аппаратурой имеют квалифицированные специалисты, которые прошли соответствующую аттестацию.

Порядок установки прибора учета газа можно условно разбить на следующие этапы.

1. Выбор исполнителя

Правительство РФ своим Постановлением определило круг организаций, которые имеют право выполнять установку, обслуживание и ремонт газового оборудования, в том числе счетчиков. К ним относятся газопоставляющие компании, занимающиеся поставками голубого топлива. Подходящим подрядчиком для установки газового счетчика будет тот, кто будет удовлетворять следующим требованиям:

  • Наличие разрешения на проведение работ с газовыми сетями.
  • Достаточный опыт в сфере газоснабжения.
  • Предоставление гарантий на услуги.

установка газового счетчика

Стоимость – важный критерий выбора организации-поставщика газового оборудования, но не решающий.

Тарифы ниже рыночных должны насторожить заказчика, так как это может свидетельствовать о недостаточно высоком уровне квалификации.

2. Подача заявления

Найти информацию о газоснабжающей организации можно без труда – достаточно изучить квитанцию об оплате газа, на которой указаны искомые реквизиты и телефон. Можно также воспользоваться интернетом и другими открытыми источниками.

Процедура установки газового счетчика начинается с подачи заявления, к которому нужно приложить удостоверение личности, право собственности на недвижимость или договор об аренде, а также документ, удостоверяющий отсутствие долгов за газ.

3. Установка прибора

После рассмотрения заявки сотрудники организации детально объяснят порядок дальнейших действий. Если прибор учета устанавливается впервые, то составляется проект с указанием параметров прибора. В соответствии со сметой закупается за счет средств заказчика все необходимое для монтажа и сам счетчик. После согласования и оплаты услуг производятся работы по установке газомера.

установка счетчика газа

4. Выбор места установки

Заявитель вправе обсуждать с исполнителем место расположения прибора. Однако его пожелания могут быть отклонены, если нарушаются правила установки газовых приборов, которые регламентируются СНиП 42-01-2002 и СП 42-101-2003.

Кроме безопасности, место размещения счетчика должно обеспечивать возможность удобного монтажа, обслуживания и ремонта. Как правило, но не всегда, прибор учета устанавливается в том же помещении, в котором находятся потребители газа: плита, колонка, котел. Если оборудование выносится за пределы помещения на улицу, то его монтируют под навесом или в коробе, чтобы обеспечить защиту от внешних воздействий.

место размещения газового счетчика

Основные правила выбора места установки газового счетчика:

  • Максимальное расстояние от потребителя газа составляет 0,8-1,0 м.
  • Высота размещения равна 1,6 м.
  • Минимальное расстояние от стены – 3-5 см.
  • Газовый кран размещается сбоку от плиты не дальше, чем 2 м. Если предусмотрена верхняя разводка, то его устанавливают на спуске.
  • Доступ к прибору должен быть ничем не ограничен.
Не допускается монтаж над раковиной и в местах с повышенной влажностью. В помещении, в котором расположен прибор, организовывается хорошая вентиляция.

5. Монтаж

Дата и время установки газового прибора заказчик и подрядчик предварительно согласовывают. К этому моменту должны быть в наличии все комплектующие, необходимые для монтажа счетчика. Перед установкой проводится осмотр прибора на предмет отсутствия дефектов и повреждений.

Монтаж выполняется в строгом соответствии с принятой технологией. Отступления от нее не допускаются.

Ввод в эксплуатацию

После монтажа в обязательном порядке проводится проверка работоспособности газового счетчика, которая включает определение отсутствия помех движению и утечек газа. Кроме этого, делают замеры потребления топлива. Итогом всех мероприятий служит акт выполненных работ, в котором также указывают дату поверки прибора. Также составляются и подписываются сторонами акт ввода прибора в эксплуатацию и договор на обслуживание газового оборудования.

При первом запуске устройства необходимо дождаться момента, когда газообразное топливо вытеснит воздух, чтобы ударная нагрузка его не повредила. Для этого сначала открывают подачу газа на входе в прибор, а затем – на выходе.

ввод в эксплуатацию газового счетчика

Пломбировка и проверка

Опломбирование прибора учета газа – обязательное мероприятие, так как без него эксплуатация устройства считается незаконной, а его показания не могут быть приняты в расчет. Эту процедуру выполняет специалист Горгаза на основании заявки потребителя. Представитель организации проверяет наличие документов, составленных после установки счетчика, и правильность монтажа. Если нареканий нет, то проводятся необходимые процедуры с прибором учета.

Владелец должен не забыть предоставить экземпляр акта ввода в эксплуатацию в управляющую компанию, чтобы на его основе заключить договор на оплату голубого топлива. В дальнейшем его обязанностью становится ежемесячная передача показаний прибора.

Какие комплектующие требуются для установки газового счетчика

Владельцу жилья нужно быть готовым к тому, что, кроме собственно прибора учета, потребуются и другие элементы системы:

  • Термозапорный клапан. Автоматически перекрывает подачу газа, если температура окружающей среды повышается до максимально допустимого значения. Конструкция представляет собой корпус, внутри которого помещен запорный элемент с пружиной, удерживаемая легкоплавкой вставкой. При достижении температуры значения 90-98°C происходит расплавление вставки и запирание потока газа, что предотвращает его взрыв при пожаре.
  • Газовый кран. Перекрывает доступ газа механически. В быту применяются латунные устройства, способные работать при давлении в газопроводе до 5 бар. Модельный ряд кранов отличается разнообразием типоразмеров, способами управления и соединения с трубопроводом.
  • Изолирующее соединение. С его помощью осуществляется диаэлектрическое секцирование трубопровода. В результате система разбивается на участки, соединенные между собой, но исключающие переток электрического тока. Таким образом, обеспечивается защита прибора учета от электрического разряда, который может возникнуть по разным причинам.
  • Газовый шланг. Гибкий элемент, который соединяет подающую трубу с потребителем газа. Номенклатура изделий довольно широкая: от резиновых вариантов до гофрированных, выполненных из нержавеющей стали. Вместе с ними используются уплотнительные кольца, обеспечивающие герметичность резьбового соединения.

комплектующие газового счетчика

Общие требования

Безопасность эксплуатации газовых приборов – важнейшее требование, которое должно неукоснительно соблюдаться:

  • Температура в помещении, в котором установлен счетчик, должна находится в пределах от -20℃ до +60℃.
  • Допускается кратковременное повышение давления газа на 1/5 и непродолжительное – на 1/10.
  • Место установки прибора должно соответствовать утвержденному в проектной документации.
  • Монтаж счетчика в многоквартирном доме проводится только при полном отключении газа в подъезде.
  • Разъединение стальных деталей и монтаж устройства требует шунтирования с помощью гибкого тросика. Это необходимо для защиты от электростатического напряжения.
Не допускается использование приборов и комплектующих с неподтвержденным качеством.

Правила установки и эксплуатации газовых счетчиков обязательны для всех, отступление от них недопустимо. К работам по монтажу приборов учета природного газа привлекаются только аттестованные специалисты газовой службы, имеющие соответствующий допуск. Несанкционированное вмешательство в оборудование газового хозяйства влечет за собой наказание.

Читайте также

Что делать, если сломался газовый счетчик
Как выбрать газовый счетчик в квартиру?
Какой газовый счетчик купить?
whatsapp
Это ваш город? Челябинск?
Да Нет