??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Схема подключения и порядок установки электрического котла

logo
Схема подключения и порядок установки электрического котла
Схема подключения и порядок установки электрического котла

Дата публикации:04.07.2023

Электрические котлы – эффективное и безопасное оборудование, которое имеет множество достоинств. Если дом удален от газовой магистрали или имеет небольшую площадь, то теплогенератор этого типа будет просто незаменим. Получить все выгоды от использования электрокотла можно, если его монтаж выполнен в соответствии с установленными правилами.

Схема работы

Электрический котел интегрируется в систему отопления по простой схеме, которая действует в соответствии с законами термодинамики, что делает ее универсальной и практичной. Принцип работы оборудования выглядит следующим образом:

  • Нагревательный элемент электрокотла нагревает теплоноситель до заданной температуры.
  • Нагретая жидкость расширяется и поднимается вверх, вытесняя холодные слои.
  • Теплоноситель движется по трубам к радиаторам отопления, которые отдают тепло.
  • Остывшая рабочая среда заменяется следующей порцией нагретой жидкости — и цикл повторяется.

схема работы электрокотла фото

Интеграция котла в отопительную систему

Подключение электрокотла к одноконтурной системе отопления выполняется в определенном порядке. Сначала выбирается место для установки теплогенератора. Электрическая схема монтажа мощного электрического оборудования обязательно предусматривает контур заземления, что обеспечивает его безопасную эксплуатацию. В распределительном щитке монтируется аппарат УЗО с подходящими параметрами и подводится силовая кабельная линия.

В приказе Минтруда России от 15.12.2020 N 903н (ред. от 29.04.2022) «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» (зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2020 N 61957) в пункте 2.8. говорится: «К специальным работам в электроустановках допускаются работники, прошедшие обучение по выполнению специального вида работ и проверку знаний требований безопасности при проведении специального вида работы».

Поэтому самостоятельный монтаж электрического котла не допускается.

Безопасность эксплуатации электрических установок – первоочередное требование, поэтому перед подключением котла следует установить группу безопасности и модуль автоматического отключения. Подключение силового кабеля осуществляется только через эти приборы.

монтаж электрокотла фото

В системе отопления присутствует циркуляционный насос, который подключается к патрубкам котла в следующем порядке:

  • подводящий соединяется с обраткой;
  • отводящий подключается к подаче.

Перед входом в циркуляционный насос устанавливается фильтр, который улавливает механические примеси с помощью металлической сетки.

Обязательный элемент системы отопления – компенсационное устройство, которое представляет собой открытый или закрытый расширительный бачок. Для установки этой емкости используется отдельный отвод на обратной трубе циркуляционного контура.

В завершение устанавливается группа безопасности: манометр, автоматический воздухоотводчик, регулирующий клапан с сервоприводом.

группа безопасности для электрокотла фото

Электрическая и гидравлическая схема подключения

Надежность, долговечность и безопасность работы электрического котла зависит от правильного подключения электрической схемы. Для этого требуется соблюдение следующих правил:

  • Монтаж электрокотла должен осуществляться работником, прошедшим обучение по выполнению специального вида работ и проверку знаний требований безопасности при проведении специального вида работы (в соответствии с приказом Минтруда России от 15.12.2020).
  • Должна использоваться кабельная продукция с медными жилами.
  • Кабели должны иметь сечение не ниже расчетных значений.
  • Следует использовать цельные участки проводов.
  • Кроме встроенной защиты, предусматривается экстренная мера отключения оборудования – УЗО.
  • Устанавливается автоматический модуль, контролирующий утечку тока по заземлению.

Гидравлическая схема подключения электрокотла должна предусматривать элементы, которые продлевают эксплуатационный ресурс системы:

  • Сетка фильтра грубой очистки должна предусматривать возможность обслуживания, поэтому используется резьбовое соединение.
  • Расширительный бачок должен компенсировать до 10% объема теплоносителя, циркулирующего в системе.
  • Индукционный электрокотел требует обязательной установки циркуляционного насоса, который подключается к обратке, чтобы исключить возможность перегрева жидкости.
  • Обязательно устанавливается манометр для контроля давления в системе.
  • Монтаж предохранительного клапана позволяет защитить систему от разгерметизации в случае гидроударов и импульсных скачков давления.
  • В верхних точках системы и местах, в которых происходит изменение гидравлического сопротивления, обязательно устанавливаются воздухоотводчики.

гидравлическая схема подключения электрокотла фото

Система защиты

В систему безопасности электрического котла входят следующие элементы:

  • Автоматические выключатели. Обеспечивают защиту при возникновении токов короткого замыкания.
  • Заземляющие шины. Исключают прохождения электричества по корпусу котла и не допустят возникновения искры во влажной среде.
  • Гидравлическая группа защиты. Сюда входит срывной клапан, манометр, воздухоотводчики.
  • Терморегулятор. Обязательно включается в состав оборудования современных электрокотлов для защиты от перегрева теплоносителя.
Подключение электрического теплогенератора без всего вышеперечисленного оборудования не допускается, так как не гарантируется безопасность его эксплуатации.

Общие рекомендации по монтажу

Еще раз акцентируем ваше внимание на том, что оборудование имеет право устанавливать только человек, прошедший обучение и проверку знаний требований безопасности.

Очевидно, что эксплуатация электрического котла приводит к значительному росту расходов на электроэнергию, поэтому нужно задуматься о мероприятиях, направленных на экономию ресурса. Простой и доступный способ сократить расходы – установить двухтарифный счетчик. Кроме этого, неплохо было бы задуматься об использовании «умной» автоматики, которая не только обезопасит работу оборудования, но и отключит его в нужное время.

При выборе места установки электрокотла нужно предусмотреть монтаж в самой нижней точке контура. Трехфазное оборудование «не любит» сильных перекосов, хотя допускает отклонение на 10%.

место установки электрокотла фото

Стабилизатор напряжения в электрической цепи котла – не лишнее устройство. Прибор обеспечит эффективный нагрев теплоносителя и не допустит ошибок при срабатывании защитных автоматов. Стабилизатор выбирается по потребляемой мощности. Если у нас котел 12-14 КВт (один из самых распространенных диапазонов мощностей), то нам потребуется стабилизатор минимум на 12-14 КВт. Ко всему прочему, он должен иметь сверхбыстрое срабатывание (аналоговые «дешевые» типа ресантовской механики не пойдут.)

Некоторые современные электрические котлы оснащаются GSM-модулем, благодаря которому можно контролировать их работу дистанционно.

Монтаж котла на стену

Большинство бытовых электрокотлов – это компактные устройства, предусматривающие настенный монтаж. Перед тем, как приступить к его обвязке, следует обеспечить надежную фиксацию в рабочем положении. При выполнении этой работы нужно придерживаться определенных правил:

  • Минимальное расстояние от потолка составляет 700 мм, а до стен – 500 мм.
  • Между задней стенкой и основанием должен быть отступ минимум 30 мм.
  • Перед котлом должно иметься пространство, достаточное для его обслуживания. По нормативам – не менее 0,7 м².
  • Подключать оборудование допускается только после его надежной фиксации на основании.
  • Не допускается подключение к сети кабелями, состоящими из отрезков.
  • Крепеж должен соответствовать материалу основания.

монтаж электрокотла на стену фото

Пусконаладочные работы

Сразу после завершения монтажа электрокотла в систему отопления и подключения к электрической сети вводить его в эксплуатацию нельзя. Нужно вначале провести пусконаладочные работы для того, чтобы точно убедиться в работоспособности и безопасности оборудования. Сюда входят следующие основные мероприятия:

  • Проверка корректности сборки электрической схемы и наличия заземления.
  • Проверка герметичности всех мест соединения труб.
  • Заполнение системы теплоносителем с характеристиками, соответствующими особенностям котла определенного типа.
  • Удаление воздуха из системы с помощью воздухоотводчиков или кранов Маевского.

После запуска котла нужно дождаться момента, когда температура теплоносителя достигнет заданной температуры, и убедиться, что автоматика сработала, и аппарат функционирует в штатном режиме. Если нет нигде течи и других проблем, то устройство можно считать готовым к длительной эксплуатации.

ПНР должны проводить квалифицированные специалисты, имеющие допуск для работы с данным типом оборудования, соответствующие документы и печати.

пусконаладочные работы электрокотла

Электрокотел как основной источник тепла

Преимущества использования электрических котлов в системах отопления очевидны:

  • для установки оборудования может быть использовано любое помещение;
  • высокий уровень безопасности при подготовке теплоносителя;
  • полностью автоматизированная работа оборудования упрощает контроль за параметрами работы системы;
  • монтаж существенно упрощается, так как нет необходимости организации дымохода и вентиляции.

При отсутствии других источников энергии или когда объемно-планировочные показатели здания не позволяют установить более габаритные твердотопливные агрегаты, альтернативы электрокотлам нет. Если в местности установки электрического теплогенератора качество электроэнергии низкое и велика вероятность отключения, то рекомендуется предусмотреть резервный источник тепла или наоборот – электрический теплогенератор сделать резервным.

Основное правило подключения электрического котла – перед началом монтажа следует изучить рекомендации производителя, которые содержатся в сопроводительной документации. Несмотря на то, что оборудование принципиально не отличается друг от друга, некоторые модели имеют некоторые особенности.

Если нет уверенности в собственных силах, то лучше поручить установку электрооборудования квалифицированным мастерам. В этом случае можно гарантировать, что в доме будет тепло и не случится никакой аварии.

Читайте также

Расход электрического котла отопления
Обзор электрокотла Элвин
Основные причины неисправностей электрических котлов отопления
Обзор и сравнение электрокотлов. Часть 2
whatsapp
Это ваш город? Челябинск?
Да Нет