??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Как выбрать бойлер косвенного нагрева для дома

logo
Как выбрать бойлер косвенного нагрева для дома
Как выбрать бойлер косвенного нагрева для дома

Дата публикации:20.11.2023

Бойлеры косвенного нагрева (БКН) многие владельцы частных домов не берут в расчет, когда подбирают оборудование для организации горячего водоснабжения. Они предпочитают «понятные» способы нагрева жидкости, когда затрачивается электроэнергия или используется газ. Такое пренебрежение возможностями простых, но эффективных устройств, ничем не оправдано, ведь горячую воду можно получать почти бесплатно. Тем, кто не знает о преимуществах БКН, посвящается эта статья.

Принцип действия

Бойлер косвенного нагрева отличается от газовых колонок и электроводонагревателей тем, что он сам не нагревает воды. Он интегрируется в отопительную систему, в которой источником тепла служит котел. Конструкция БКН включает теплообменник, по которому течет теплоноситель. Подготовка воды происходит за счет того, что нагретая в котле жидкость, проходя по змеевику, отдает тепловую энергию воде в баке.

Некоторые модели бойлеров косвенного нагрева предусматривают возможность установки ТЭНа. Этот нагревательный элемент используется для нагрева воды и предотвращает поломки котла.

ТЭН бойлера косвенного нагрева фото

Особенности БКН

Подготовка горячей воды с помощью газовой колонки, электрического водонагревателя или в двухконтурном котле отопления на первый взгляд – более понятный и простой способ по сравнению с БКН. Так кажется до тех пор, пока пользователь не познакомится с достоинствами этого устройства.

Если сравнивать надежность установки двухконтурного котла и бойлера косвенного нагрева, то последний выигрывает, особенно если используется вода с высокой жесткостью. Накипь – враг теплообменника любого теплогенератора, так как она может не только снизить эффективность работы устройства, но и сделать его непригодным к дальнейшей эксплуатации.

Если сравнивать газовую колонку и БКН, то снова он выигрывает по все той же причине. Образование накипи на стенках теплообменника бойлера происходит гораздо медленнее, так как температура воды довольно низкая. Конструкция газовых колонок во много раз сложнее, чем БКН, поэтому вероятность поломки намного выше.

Экономичность бойлера косвенного нагрева по сравнению с электрическими нагревательными устройствами находится на непревзойденном уровне. Несмотря на то, что само оборудование дороже, нагрев воды стоит в 3, а то и в 7 раз дешевле.

Установка БКН, кроме указанных, дает ряд дополнительных преимуществ:

  • Организация ГВС с рециркуляцией. Позволяет устранить недостаток обычной системы, в которой жидкость не движется до момента, когда не возникнет в ней потребность, то есть пока не будут открыт кран. Для того чтобы получить теплую воду, нужно слить несколько литров, что нерационально. В рециркуляционных системах жидкость постоянно находится в движении, а при открытии крана сразу идет вода с нужной температурой.
  • Интеграция с альтернативными источниками тепловой энергии. Для подготовки воды можно использовать солнечные панели или тепловые насосы, что дает еще большую экономию энергоносителя.

установка бойлера косвенного нагрева дома

БКН нельзя назвать идеальным устройством, лишенным недостатков. К ним можно отнести:

  • Ограниченный объем воды. Подача ГВС заканчивает после исчерпания запаса жидкости в емкости.
  • Невысокая скорость нагрева. По техническим причинам этот показатель уступает устройствам, работающим от электричества или газа.
  • Высокая стоимость. Изделие хоть и не сложное, но материалоемкое, что отражается на его цене.
  • Крупные габариты. Для обеспечения эффективного нагрева воды в нужном объеме требуются конструкции с большими размерами.
  • Особые требования к котлу. Не каждый теплогенератор может работать в связке с бойлерами косвенного нагрева.

Характеристики БКН

Основной параметр нагревательного устройства – объем бака, от которого зависит количество доступной для пользования воды. Значит, следует ориентироваться в первую очередь на эту характеристику. При этом нужно не забывать, что нагрев воды в БКН происходит медленнее по сравнению с электрическим водонагревателем, имеющим сопоставимый объем накопительной емкости. Это значит, что для комфортного ГВС потребуется аппарат с большими размерами.

Ориентироваться на тепловую мощность бойлера косвенного нагрева, которая заявлена производителем, можно только в том случае, если температура теплоносителя и скорость его потока максимальны. В реальных условиях эксплуатации этот параметр будет ниже, однако он важен при выборе циркуляционного насоса.

Тепловая мощность БКН находится в прямой зависимости от мощности котла отопления, с которым он работает в паре. Этот момент нужно учитывать при выборе теплогенератора, так как только некоторая часть тепла, которое он вырабатывает, будет идти на подготовку воды ГВС.

бойлер косвенного нагрева для дома характеристики

Способ нагрева воды

Конструкция некоторых моделей бойлеров позволяет устанавливать ТЭН. Для этого в них используется смотровое окно или специальное отверстие. Нагревательный элемент дает возможность подготавливать горячую воду, когда котел отопления не работает. Кроме этого, с помощью ТЭНа доводят температуру до нужного уровня, если теплогенератор или альтернативный источник тепла не позволяет сделать это. Использование нагревательного элемента постоянно превращает БКН в обычный электрический бойлер со всеми его недостатками. Такое устройство само по себе стоит недешево и плюс к тому потребляет большое количество электроэнергии.

Особенности выбора БКН

Ранее мы определили, какие параметры наиболее важные: объем и тепловая мощность. Для выбора оптимального устройства необходимо рассмотреть и другие характеристики.

выбор бойлера косвенного нагрева для дома

1. Температура воды

Диапазон нагрева воды в разных моделях БКН находится в пределах 65ºС до 90ºС. Это показатель оказывает влияние не только на комфорт, но и на особенности эксплуатации прибора, поэтому следует руководствоваться следующими соображениями:

  • При 40ºС-60ºС создаются условия для развития микроорганизмов. Для предотвращения негативных последствий этого явления необходимо периодически проводить дезинфекцию путем нагрева воды до 80ºС. Если температура будет находиться на уровне 70ºС, то вода будет безопасной от болезнетворных бактерий.
  • Если температура выше 55ºС, то происходит образование накипи, особенно из воды с повышенной жесткостью. При увеличении слоя отложений эффективность нагрева снижается.
  • С увеличением температурного показателя нагрев воды происходит более интенсивно, соответственно, бойлер используется эффективнее.
  • При нагреве воды до температуры в 70ºС увеличивается риск ожога, если горячая вода не будет смешана с холодной. Следует понимать, что нагреваемая вода не может достичь температуры, равной температуре теплоносителя.

 температура воды для БКН параметры

2. Теплообменник

Площадь теплообменника оказывает влияние на скорость нагрева воды и определяет тепловую мощность БКН. Последний параметр имеет решающее значение при выборе устройства.

Если сравнивать два бойлера с одинаковым показателем, то лучшим будет считаться тот, который имеет большую площадь теплообменника. Это объясняется тем, что для получения той же тепловой мощности необходима меньшая скорость потока воды, значит, можно установить менее мощный и более дешевый циркуляционный насос.

3. Внутреннее покрытие бака

Долговечность бойлера косвенного нагрева напрямую связана с коррозионной устойчивостью материала, из которого он изготовлен. Емкость из нержавеющей стали значительно удорожает изделие. Для снижения стоимости БКН используют обычную сталь с антикоррозионным покрытием. Производители на ее поверхность наносят эмаль, стеклофарфор, стеклокерамику. Их эксплуатационные характеристики находятся примерно на одном уровне, при условии, что технология точно соблюдена.

покрытие бака БКН

4. Давление

Для нормальной работы системы необходимо поддерживать давление в емкости несколько выше, чем давление холодной воды, которая в частных домах составляет 3-4 бар. В этом случае величины в 6-8 бар будет достаточно для эффективной работы бойлера.

При использовании для нагрева воды теплоносителя, циркулирующего в отопительной системе, его давление не превышает 2 бар. В теплообменнике этот показатель не бывает меньше 6 бар. Если в системе давление достигает более высоких значений, то нужно этот фактор обязательно учесть.

5. ТЭН

Для моделей, которые кроме косвенного нагрева, используют ТЭН, мощность нагревательного элемента имеет значение. Как правило, этот показатель находится на уровне 2 кВт, однако для больших устройств (от 200 литров) потребуется установка более мощных приборов. В любом случае использование ТЭНов для нагрева воды может рассматриваться только как резервный вариант.

ТЭН бойлера косвенного нагрева для дома

6. Магниевый анод

Это устройство необходимо для защиты бака от негативного влияния коррозии. Магний снижает коррозионную активность воды, за счет того что он вступает в химическую реакцию с растворенными солями. Магниевый анод подлежит замене, периодичность которой зависит от жесткости воды.

Какой бойлер выбрать

Если проект предусматривает создание системы с рециркуляцией, то потребуется БКН, имеющий такую опцию. В этом случае проблема ожидания теплой воды будет решена кардинально.

Если поставлена цель обеспечить максимальную экономию от использования солнечных батарей, то оптимальное решение – бойлер с ТЭНом. Такое устройство доведет температуру воды до требуемого уровня, если солнце будет закрыто тучами.

Ревизионное отверстие будет полезным при удалении накипи, поэтому следует обратить внимание на изделие с такой возможностью. Кроме этого, появляется возможность установить ТЭН.

Если семья небольшая, то можно приобрести менее дорогостоящий БКН с баком 75-100 литров. Для многочисленного семейства потребуется устройство объемом 150-200 литров. Если нагреватель обслуживает несколько семей, то нужна модель емкостью от 250 литров.

Читайте также

Лучшие бойлеры косвенного нагрева 2022 года
Бойлер косвенного нагрева — горячая вода круглый год
Бойлеры косвенного нагрева
whatsapp
Это ваш город? Челябинск?
Да Нет