??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Чем выгодней отапливать дом: газом или электричеством?

logo
Чем выгодней отапливать дом: газом или электричеством?
Чем выгодней отапливать дом: газом или электричеством?

Дата публикации:11.11.2020
Один из самых часто задаваемых вопросов - это чем дешевле отапливать дом? Ведь электричество гораздо проще завести в дом нежели газ. Стоит ли овчинка выделки узнаем в этой статье.

1. В чем измерять газ?

Первое что нам нужно вычислить это то, в чем измерять газ. Его можно измерить в кубометрах, килоджоулях и калориях. У газа есть так же величина, которая называется удельная теплота сгорания. Он варьируется в пределах 33-36 тысяч килоджоулей в зависимости от чистоты газа. Кроме этого есть калорийность газа. Разумеется есть газ никто не планирует. Хотя это те же калории что и в вашей булочке. Калория - это энергия достаточная чтобы нагреть один грамм воды на один градус при нормальном давлении.

2. Стоимость кВт газового тепла

Электричество измеряют в киловаттах . Давайте переведем газ так же в киловатты. Для этого нужно сосчитать сколько мощности можно выделить с одного кубометра газа. Возьмем теплоту сгорания и поделим на час времение, то есть на 3600 секунд. Один кубометр газа это от 9,3 до 10 кВт тепловой энергии. Кроме этого, это значение придется умножить на КПД котла. Это где-то 0,9-0,95. Итого полезная мощность с одного кубометра газа 8,5-9 квт. Теперь стоимость газа делим на полезную мощность и получаем стоимость одного кВт. В Башкирии стоимость газа варьируется от 6 до 7 рублей за кубометр. Следовательно стоимость 1 квт тепла - 75 копеек.

3. Стоимость кВт электрического тепла

Что касается электрических котлов, то их кпд в большинстве случаев равняется 99%. Поэтому киловатт электроэнергии равен киловатту тепла. Киловатт электричества стоит в Башкирии 3,33 рубля.

4. Итог

Подводя итог, хочется отметить что газом обогреваться дешевле, но завести газ на участок очень дорого. Делать выводы о целесообразности того или иного способа вам придется самому. Но какой бы способ вы не выбрали, мы поможем вам спроектировать и смонтировать систему отопления без особых проблем.
whatsapp
Это ваш город? Челябинск?
Да Нет