??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Как правильно подключить два котла в одну систему?

logo
Как правильно подключить два котла в одну систему?
Как правильно подключить два котла в одну систему?

Дата публикации:12.10.2020

В последнее время очень популярной стала установка двух котлов в одной котельной. Мы попытаемся разобраться с возможными подводными камнями.

Для чего?

Второй котел обычно ставят как резервный, на случай отказа первого. Обычно используют котел использующий другой вид топлива. Ведь котел может не только сломаться, но и попросту остаться без газа. Если такое произойдет зимой, то теплоноситель в системе может замерзнуть. Особенно если в качестве теплоносителя выступает вода.

Какие бывают варианты?

Тонкость этой схемы заключается в непрерывности отопления. Если один котел встал, то другой должен подхватить. Тут есть 2 варианты: ручной и автоматический.

Ручной режим

WhatsApp Image 2020-10-07 at 15.51.11 (2).jpeg

При ручном режиме особенно ничего не требуется. Кроме разве что запорной арматуры. Переключение можно осуществлять ручным открытием или закрытием всего 2(!) кранов.

Почему не четырех? Зачастую в котлах стоят расширительные баки и выгоднее задействовать оба бака одновременно, потому что объем системы часто превышает возможности одного из баков. Для того чтобы избежать необходимости установить еще один бак, имеет смысл отсекать котлы по движению теплоносителя, оставив их включенными в расширительную систему.

Автоматический режим

WhatsApp Image 2020-10-07 at 15.51.11 (1).jpeg

Гидравлически, такой режим ничем не отличается от ручной системы, кроме одной детали. При подключении двух котлов появляются два обратных клапана. Обратный клапан необходим для того, чтобы исключить паразитные потоки через неработающий котел. Сопротивление в котле, который не работает, будет ниже чем в систем и жидкость будет течь по малому кругу, нагревая котел, а не помещение

.Варианты котлов

Существует несколько разных пар котлов, таких как :

Газ + Электро
Дрова + Электро
Сжижений газ + Электро
Соляровый + Электро
Пеллетный (гранульный) + Электро

Мы рассмотрим ситуацию газ+электро. В такой ситуации обычно электрокотел ставится именно резервным, а не основным. Хотя существуют варианты переключения по времени. В ночное время в домах, оснащенных двухтарифным счетчиком, электричество стоит дешевле. Однако тут нужно уточнить насколько это выгодно. Если же электрокотел испльзуется как резервный, то его задача в большинстве случаев удержать систему от замерзания, но не греть помещение. И делать это недолгое время, пока не введут в строй газовый. Таким образом электрокотел может быть существенно менее мощный нежели газовый.

whatsapp
Это ваш город? Челябинск?
Да Нет