??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Неисправности погружных насосов и способы их устранения

logo
Неисправности погружных насосов и способы их устранения
Неисправности погружных насосов и способы их устранения

Дата публикации:27.12.2022
Бурение скважины на участке решает проблему водоснабжения частного дома или дачи. Ключевой элемент этой системы – погружной насос, который обеспечивает подачу воды в любое время и в нужном объеме. Устройство работает в тяжелых условиях, поэтому его основные детали подвержены интенсивному износу, что может стать причиной поломки. Для того чтобы в доме всегда была свежая вода, следует своевременно проводить профилактику прибора, а в случае неисправности оперативно выполнить его ремонт.

Основные причины поломок

Погружные насосы – простое и эффективное оборудование, предназначенное для перекачки жидкости. С их помощью осуществляется подъем воды с большой глубины и подача ее к точкам водоразбора. Конструкция приборов отличается высокой надежностью и способна работать длительное время в тяжелых условиях. Однако детали подвержены естественному износу, который приводит к поломкам устройства, если своевременно не обратить внимание на неисправность. 

Ресурс погружного насоса резко снижается в результате воздействия следующих факторов:

  • Сильная загрязненность воды.

  • Сухой ход насоса.

  • Работа прибора в сети с низким качеством электроэнергии.

  • Ошибки при креплении кабельных соединений.

  • Некорректное крепление троса в области оголовка скважины.

  • Подводная часть кабеля зафиксирована неправильно.

Работа погружного насоса без фильтра или с сильно загрязненным фильтрующим элементом недопустима, так как прибор быстро выходит из строя. Поломки оборудования также могут возникнуть в результате нестабильной работы реле давления или проблем с гидроаккумулятором.

Пренебрежение организацией заземления приводит к развитию электрохимической коррозии, которая разрушает металлические детали устройства. В этом случае функциональность насоса резко снижается, и, если своевременно не предпринять соответствующих мер, он перестанет перекачивать воду.

Выход из строя нового насоса может быть связан с заводским браком. Если изделие находится на гарантии, то не следует предпринимать самостоятельно каких-либо мер – его нужно сдать в сервисную организацию.

Нередко неправильные действия пользователя при установке или эксплуатации становятся причиной поломки насосного оборудования. Чтобы исключить появления неисправностей и увеличить ресурс прибора, следует придерживаться рекомендаций производителя и сервисного центра, который выполнял установку и подключение устройства.


причины поломок погружных насосов

Типичные неисправности и способы их устранения

Изменения в работе погружного насоса служат точным сигналом появления неполадок. Если своевременно предпринять соответствующие меры, то водоснабжение дома не прекратится, а устранение неисправности не потребует значительных затрат. 

На поломку насоса указывают следующие признаки:

  • заметное снижение напора;

  • увеличение шума при работе прибора;

  • значительная вибрация обсадной колонны;

  • импульсная подача воды из крана;

  • рост потребления электроэнергии;

  • срабатывание электрической защиты при включении аппарата;

  • гул двигателя без выполнения полезной работы.

Любой из указанных признаков служит поводом для того, чтобы извлечь погружной насос из скважины и разобраться в причинах поломки. Подъем с помощью страховочного троса выполняется аккуратно. Этот процесс может быть затруднен повреждением или перекосом обсадного участка трубы, илистыми отложениями или известковым налетом.

Для устранения неисправности используются определенные методы, которые соответствуют особенностям конструкции насоса определенного типа. В зависимости от принципа действия, различают:

  • Центробежные насосы. Работа по перекачки жидкости выполняется с помощью крыльчатки.

  • Вихревые насосы. Имеют определенное сходство с центробежными насосами, но характеризуются большей скоростью вращения жидкости.

  • Вибрационные насосы. Рабочий орган оборудования – поршень, который качает воду.

заметное снижение напора фото

1. Оборудование не работает

Если погружной насос не включается, то не исключено, что нормально сработала электрическая защита. Для того чтобы выполнить пробный пуск, следует отключить устройство от сети, после чего включить автоматическую защиту, а затем сам прибор.

Если произошло повреждение электрического кабеля, то насос не будет выполнять работу по перекачке жидкости. Для устранения поломки следует извлечь прибор из скважины и найти поврежденный участок электрического кабеля. После восстановления его целостности насос возвращается на место и подключается к электросети. 

Если после выполненных манипуляций при включении аппарата снова срабатывает защита, то причина неисправности связана не насосным оборудованием, а с электрической частью, находящейся на поверхности. В этом случае следует исследовать состояние проводников и предохранители. До выяснения причины неисправности лучше отказаться от эксплуатации насоса.

Если предохранители перегорели, то они подлежат замене. Если после их замены ситуация не изменилась, то причина неисправности связана с силовым кабелем или слабым контактом в месте его подключения.

2. Падение напора у центробежного насоса

Ощутимое снижение напора воды при работе центробежного погружного насоса – явный признак значительного износа крыльчатки. Не исключено, что этот элемент сильно заилился или сместился на валу. Также возможно, что фильтр, расположенный на всасывающем патрубке, сильно засорился, поэтому загрязнения становятся препятствием для движения воды.

Для решения этой проблемы необходимо обратить внимание на крыльчатку. Если на ней и на фильтре присутствуют загрязнения, то их следует удалить. При сильном износе импеллер требует замены.


Падение напора у центробежного насоса фото

3. Падение напора у вибрационного насоса

Падение напора у насосов вибрационного типа может заключаться в проблеме, связанной со всасывающим клапаном, который перестает закрываться. Не исключено, что на этой детали образовался налет ила и песка, которые затрудняют работу, или поршень потерял эластичность. 

При ослаблении крепления поршня, амортизатора или электромагнита также происходит снижение напора. Эти проблемы устранимы в домашних условиях, так как подтянуть ослабленные крепления или заменить поршень можно без помощи специалистов.

Вибрационные, как и центробежные погружные насосы, чувствительны к пониженному напряжению. Для решения этой проблемы достаточно установить стабилизатор напряжения.

4. Импульсная подача воды, шум и вибрация

Усиление шума при работе насоса может быть связано с поломкой вала или ослаблением фиксации стержня амортизатора вибрационной помпы. Ремонт вала нецелесообразен, поэтому для восстановления функциональности производят замену изношенной детали на новую. Разболтавшийся крепеж следует подтянуть, что позволит снизить вибрации до приемлемого уровня.

Если поток воды из крана прерывается и появляется свистящая струя, то это говорит о снижении уровня воды ниже динамического. В этом случае фильтр на всасывающем патрубке оголяется, поэтому необходимо опустить насос на большую глубину, если это возможно.

Сильная вибрация прибора из-за поломки штока или вала может оказать негативное влияние на обсадную колонну. Пренебрегать тревожным сигналом не следует – лучше своевременно выполнить ремонт или замену деталей, вышедших из строя.


 Импульсная подача воды фото

5. Повышение расхода электроэнергии

Если в доме или при проведении хозработ на участке не добавились потребители электроэнергии, а расход ресурса возрос, то не исключено, что это связано с неисправностью помпы. При использовании погружного насоса центробежного типа проблема может крыться в разбалансировке рабочих колес. 

Не исключено, что сильное загрязнение прибора песком или илом привело к увеличению трения. В результате этого возрастает нагрузка и соответственно потребление электроэнергии при перекачке воды.

При нарушении регулировки реле давления или его поломке насос будет работать постоянно, что отражается на энергопотреблении. Замена вышедшей из строя детали поможет справиться с проблемой.

Повышенный износ полости шнека и втулки – одна из вероятных причин перерасхода электричества. Достаточно установить новые детали, чтобы насос перешел в нормальный режим работы.

6. Частое срабатывание электрической защиты

Если при включении погружного насоса вибрационного типа всегда срабатывает защита, то очевидно нарушена герметичность корпуса отсека, в котором расположен двигатель. Это приводит к тому, что на электрические компоненты попадает влага, которая становится причиной короткого замыкания. В этом случае проблемы возникают одна за другой, что может привести к выходу из строя прибора.

Пробой изоляции питающего кабеля приводит к тому, что срабатывает электрическая защита. Для устранения проблемы нужно найти поврежденный участок и восстановить его целостность.

Защита может сработать при коротком замыкании, обрыве цепи, перегреве электромагнита. В этом случае следует определить причину неисправности и заменить катушку или кабель. Не исключено ложное срабатывание защиты, поэтому следует определить состояние автомата, а при необходимости установить стабилизатор напряжения. 

Если защита постоянно срабатывает при включении центробежного погружного насоса, то не исключено, что замыкает обмотка статора или якоря электродвигателя, либо аппарат сильно загрязнен мелкими частицами мусора. Действия по устранению неисправности зависят от характера проблемы, поэтому может потребоваться очистка насоса, установка новой катушки или перемотка электродвигателя.


Пробой изоляции питающего кабеля фото

7. Насос работает, но не качает воду

Громкий гул насоса, который не сопровождается производительной работой, может быть вызван различными причинами. Эксплуатация прибора в сетях с низким качеством электроэнергии может привести к тому, что для перекачки воды попросту не хватает напряжения. Если эта проблема характерна для региона, в котором эксплуатируется оборудование, то следует позаботиться об установке стабилизатора напряжения.

Характерный гул возникает при значительном износе или заклинивании крыльчатки центробежного насоса. Этот звук также может быть вызван засорением фильтра грубой очистки или слабым креплением крыльчатки на валу. Другие вероятные причины неисправности – поломка шпонки, которая крепит импеллер к валу, «склеивание» крыльчатки с корпусом при длительном хранении без воды. Одна из причин — загрязнения, которые приводят к заклиниванию насоса. Решение указанных проблем заключается в очистке деталей от загрязнений, замены неисправных деталей и восстановления надежной фиксации крепежных элементов.

Гул вибрационного насоса может указывать на износ клапана или поршня, смещение электромагнита или проблемы с амортизатором. Ремонт потребует замены деталей и надежном креплении элементов конструкции.

Замена и ремонт деталей насоса

Имея представление о признаках и причинах поломок, можно заняться восстановлением работоспособности погружного насоса. Некоторые неисправности доступны для самостоятельного устранения, но большинство требуют профессионального подхода.

Крыльчатка

Загрязнение крыльчатки – распространенная причина блокировки рабочих колес насоса. Также возможно спаивание колес при повышении температуры в блоке. Ремонт заключается в очистке деталей или замене их в случае повреждения. Для доступа к секции необходимо снять крыльчатку.

Электродвигатель

Вмешиваться в устройство мотора не рекомендуется, так как велика вероятность усугубления проблемы в результате непрофессиональных действий. Этот элемент имеет сложную конструкцию, поэтому без специальных инструментов и оборудования, а также знаний в области электротехники не обойтись.

Замена сальника и подшипника также должны производиться в сервисном центре. Уплотнение и опора играют важную роль, поэтому ошибки должны быть исключены.


ремонт насосов фото

Конденсатор

Гул мотора, который не сопровождается запуском, может быть связан с поломкой конденсатора. Однако перед тем как разбирать блок, в котором он установлен, следует прокрутить вал, чтобы исключить вероятность заклинивания рабочих колес. Гул также может быть связан с замыканием в обмотках электромотора, поэтому следует протестировать его мультиметром.

Если других причин возникновения характерного звука нет, то следует выполнить замену конденсатора.

Масло

Состояние масла указывает на определенные поломки насоса:

  • Неприятный запах, присущий маслу, говорит, что особых проблем с двигателем нет, но ему пришлось работать с перегрузками.

  • Помутнение масла свидетельствует о том, что нарушена герметичность, поэтому жидкость смешалась с водой.

  • Черный цвет и неприятный запах – признак того, что горел лак катушек двигателя.

Замена масла производится после устранения неисправностей. Качество масла и его объем зависит от модели насоса.

Читайте также

ТОП погружных насосов 2022
Поверхностные насосы: устройство, классификация, особенности выбора
Дренажные насосы. Как выбирать и на что смотреть?
whatsapp
Это ваш город? Челябинск?
Да Нет