??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

ТОП-5 биметаллических радиаторов

logo
ТОП-5 биметаллических радиаторов
ТОП-5 биметаллических радиаторов

Дата публикации:28.08.2019

Биметаллические радиаторы — современные высокотехнологичные отопительные приборы, которые характеризуются высокой эффективностью и привлекательным внешним видом. Они обладают рядом преимуществ и превосходят по техническим характеристикам существующие аналоги. Их популярность растет во всем мире, поэтому производители разрабатывают более совершенное оборудование с улучшенными показателями. Как сделать правильный выбор, чтобы создать эффективную отопительную систему? Постараемся разобраться.

Особенности

Для изготовления биметаллических радиаторов отопления используются два металла, чаще всего — сталь и алюминий. Сочетание положительных качеств двух материалов позволяет повысить эксплуатационные характеристики оборудования.

Основные элементы конструкции:

  • стальные трубы для подачи теплоносителя;

  • алюминиевый каркас.

Секции биметаллических радиаторов между собой не контактируют, что делает их более универсальными:

  • Имеется возможность использования различных видов теплоносителей.

  • Допускается установка как в однотрубных, так и двухтрубных системах отопления.

Варианты исполнения

В зависимости от технологии производства, биметаллические радиаторы отопления могут быть двух видов:

  • Со стальным каркасом. Отличаются повышенными антикоррозионными свойствами.

  • С каналами, усиленными стальными трубками. Этот вариант требует повышенного внимания к местам соединения стальных вкладок.

По способу подключения биметаллические радиаторы бывают:

  • С боковым подводом. Для этого используются проходные радиаторные пробки и контргайки.

  • С нижним подключением. В этом случае резьбы расположены в нижней части прибора, поэтому врезка становится практически незаметной.

виды биметаллических радиаторов фото

Технические характеристики

Основные параметры биметаллических радиаторов указываются в техническом паспорте. К ним относят следующие показатели:

  • Теплоотдача. Этот параметр находится в пределах 170-190 Вт.

  • Максимальная температура теплоносителя достигает +90℃.

  • Межосевое расстояние. Стандартные значения изменяются в диапазоне 200-800 мм.

  • Рабочее давление в системе. В зависимости от модели, эта величина достигает 16-35 атм.

  • Срок эксплуатации. Радиаторы способны прослужить не менее 25 лет, а некоторые модели — до 50 лет.

Преимущества и недостатки

Биметаллические радиаторы — эффективные тепловые приборы, которые превосходят по техническим показателям аналоги других конструкций. Использование достоинств двух металлов, более совершенная конструкция и применение инновационных технологий позволяют получить следующие преимущества:

  • Высокие показатели температуры теплоносителя и давления в системе.

  • Использование с различными теплоносителями.

  • Повышенная теплоотдача.

  • Установка термостатического оборудования позволяет быстро регулировать температурный режим.

  • Возможность установки в отопительные системы всех типов.

  • Отсутствие острых углов на внешних поверхностях.

  • Небольшая масса.

  • Оригинальный дизайн и широкая цветовая гамма.

К недостаткам биметаллических радиаторов относят:

  • Склонность к коррозии стальных труб при проникновении воздуха в систему. Устраняется заменой на модели с медными или стальными нержавеющими трубами.

  • Стоимость выше по сравнению с другими отопительными приборами. Цена биметаллических радиаторов вполне оправдана их качеством, поэтому недостаток условный.

биметаллические радиаторы плюсы и минусы фото

Особенности выбора

При выборе отопительных приборов следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Особенности конструкции радиатора. От этого зависит не только показатели теплоотдачи, но и сложность монтажа, и возможность изменять число секций.

  • Межосевое расстояние. На рынке широко представлены радиаторы со стандартными размерами, а нестандартные варианты — в дефиците.

  • Дизайн. Оформление радиаторов играет важную роль, так как интерьер должен выглядеть гармонично.

  • Технические характеристики.

Лучшие биметаллические радиаторы

Рынок отопительного оборудования насыщен разнообразными моделями биметаллических радиаторов. Их производят фирмы с хорошей репутацией, которые предлагают продукцию с оптимальным сочетанием цены и качества. При анализе предложений компаний-производителей можно выделить следующие бренды, которые входят в пятерку лидеров.

Rifar

Rifar — отечественный бренд, под которым производятся высококачественные биметаллические радиаторы, разработанные с использованием итальянских технологий. Производственное оборудование также из Италии, что позволяет достичь высоких показателей качества.

биметаллический радиатор Rifar фото

Биметаллические радиаторы Rifar обладают высокой теплоотдачей и способны обогревать помещения с большой площадью. Они могут устанавливаться в отопительных системах частных коттеджей и в многоквартирных домах. Европейское качество и богатый опыт российских специалистов позволили создать отопительное оборудование полностью адаптированное к эксплуатации в российских условиях.

Rommer

Rommer — российская торговая марка биметаллических радиаторов отопления, которые изготавливаются на производственных мощностях, расположенных в Китае. Отопительные приборы полностью отвечают требованиям российских и европейских стандартов. Они представлены в широком ассортименте и отличаются разнообразием цветовых решений и дизайна.

биметаллический радиатор Rommer фото

Отопительное оборудование, созданное российскими специалистами, характеризуется высокими показателя теплоотдачи, надежностью и долговечностью. Биметаллические радиаторы Rommer обладают устойчивостью к образованию известкового слоя и засорению, которые являются следствием использования низкокачественного теплоносителя.

RoyalThermo

RoyalThermo — интернациональный концерн, который производит биметаллические радиаторы на заводах Италии и России. Тепловое оборудование этого бренда пользуется большой популярностью и привлекает потребителей высоким качеством и надежностью.

биметаллический радиатор RoyalThermo фото

Отличные эксплуатационные характеристики достигаются за счет использования инновационных материалов и технологий. Радиаторы отопления Royal Thermo обладает устойчивостью к коррозии и могут использоваться с теплоносителями низкого качества. Кроме этого, они обладают небольшой массой, имеют оригинальный дизайн и просты в монтаже и обслуживании. Дополнительное преимущество радиаторов этого бренда заключается в использовании системы Indigo, которая позволяет отсекать холодный воздух из окон.

Fondital

Fondital — итальянский бренд высококачественного отопительного оборудования, пользующегося большой популярностью в мире. Продукция компании относится к премиум-классу и практически лишена недостатков.

биметаллический радиатор Fondital фото

Биметаллические радиаторы Fondital способны выдерживать перепады температур и давления. Легкие секции отличаются повышенной надежностью и долговечностью. Отопительные приборы способны работать с любым теплоносителем и не вызывают затруднений при монтаже. Их дизайн способен украсить любой интерьер.

ATM Thermo Metallo

ATM — популярный российский бренд высокотехнологичных отопительных приборов. Они производятся на автоматизированных линиях с использованием современных материалов, что позволяет получить надежное и долговечное изделие, адаптированное к эксплуатации в отечественных условиях.

биметаллический радиатор ATM фото

Биметаллические радиаторы ATM Thermo Metallo — полностью биметаллические. Его вертикальные и горизонтальные коллекторы представляют собой единый элемент, выполненный из стали.

Отопительное оборудование этого бренда может быть использовано в любой отопительной системе и обладает высокой теплоотдачей. Двухстадийная окраска позволяет обеспечить надежную защиту от повреждений и сохранить первоначальный цвет на протяжении всего срока службы.

Особенности установки

Каждая модель биметаллического радиатора имеет свои особенности монтажа, поэтому следует руководствоваться инструкцией, содержащейся в паспорте прибора. Однако существуют общие рекомендации, которых нужно придерживаться вне зависимости от модели отопительного оборудования:

  • Полиэтиленовую упаковку не нужно снимать до окончания работ.

  • Радиатор следует располагать по центру оконного проема.

  • Все элементы должны располагаться на одном уровне.

  • Расстояние от поверхности стены должно составлять 30-50 мм.

  • Расстояние от поверхности подоконника должно находится в пределах 80-120 мм.

  • Промежуток от нижней части прибора до пола должен быть равен 100 мм.

Правильный выбор и грамотный монтаж биметаллических радиаторов позволит обеспечить в помещении комфортный температурный режим и сократить расходы на отопление. Установка одной из пяти топовых моделей — гарантия того, что отопительная система будет надежной и безотказно работать длительное время.

whatsapp
Это ваш город? Челябинск?
Да Нет