??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Полипропилен или металлопластик: какие трубы выбрать

logo
Полипропилен или металлопластик: какие трубы выбрать
Полипропилен или металлопластик: какие трубы выбрать

Дата публикации:14.10.2022
Популярность металлопластиковых и полипропиленовых труб находится примерно на одном уровне, так как их эксплуатационные характеристики сопоставимы. Каждое из изделий имеет преимущества и не лишено недостатков. Чтобы узнать, какой из вариантов лучше, сравним их.

Металлопластиковые трубы

Для изготовления многослойного изделия используется алюминий и пластик, поэтому трубы сочетают в себе преимущества этих двух материалов. Причем при сравнении стоимости одного погонного метра металлопластикой и полипропиленовой трубы ощутимой разницы нет. Однако фитинги для металлопластика стоят дороже по сравнению с соединительными деталями для труб из полипропилена.


Металлопластиковые трубы фото

Особенности конструкции металлопластиковой трубы

Металлопластиковая труба – многослойная конструкция, которая состоит из двух слоев сшитого полиэтилена и армирующего алюминиевого слоя, соединенных между собой клеевым составом. Для получения сшитого полиэтилена используется одна из технологий: PEX-A, PEX-B и PEX-C. Для потребителя способ производства не имеет большого значения, важнее обратить внимание на величину номинального давления (PN) и толщину стенок, от которых зависит назначение изделия и его рабочие параметры.

Алюминиевая прослойка, находящаяся между слоями сшитого полиэтилена, выполняет следующие функции:

  • Компенсация теплового расширения. Полиэтилен при нагреве незначительно расширяется, поэтому для компенсации возникающих напряжений предусматривается алюминиевая прослойка. Это позволяет исключить деформацию пластика и обеспечить постоянство формы.

  • Формирование диффузионного барьера. Металл становится преградой для кислорода, проникновение которого в отопительную систему нежелательно, так как он провоцирует коррозию.

труба металлопластик фото

Преимущества и недостатки металлопластиковых труб

Популярность металлопластиковых труб объясняется рядом достоинств:

  • исключается появление блуждающих токов;

  • невосприимчивость к коррозии и воздействию агрессивных сред;

  • обеспечивается постоянство проходного сечения;

  • бесшумность;

  • стабильность формы;

  • гладкая внутренняя поверхность не способствует накоплению загрязнений;

  • простота монтажа.

Рабочая температура металлопластикового трубопровода равна +95℃. Благодаря многослойной структуре допускается кратковременное повышение температуры до +115℃. Таким образом, рабочие характеристики делают металлопластик идеальным решением для систем отопления, теплого пола и горячего водоснабжения.

К недостаткам металлопластиковых труб относят:

  • старение полимера при воздействии прямых солнечных лучей;

  • при использовании резьбовых соединений уменьшается проходное сечение;

  • необходима подтяжка фитингов для компенсации температурных деформаций;

  • разрушение труб при отрицательных температурах.


метр трубы металлопластик фото

Полипропиленовые трубы

В отличие от металлопластиковых, полипропиленовые трубы представляют собой монолитное изделие. Исключение составляют варианты армированные фольгой, которая впаивается в пластик. 

полипропиленовые трубы для водопровода фото

Виды полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубы представлены следующими вариантами:

  • PN10. Предназначены для холодного водоснабжения и теплого пола. Рассчитаны на давление 1 МПа.

  • PN16. Универсальный вариант для холодного и горячего водоснабжения с температурой воды до +60℃. Выдерживают давление 1,6 МПа.

  • PN20. Предназначены для ГВС с температурой воды до +80℃ и давлением 2 МПа.

  • PN25. Используются для трубопроводов ГВС и отопительной системы с температурой теплоносителя до +95℃ и давлением 2,5 МПа.

В полипропиленовых трубах марки PN25 алюминиевый слой расположен ближе к внешней стороне в отличие от металлопластиковых, в которых он находится посередине. Металлическая прослойка предназначена исключительно для усиления изделия. Некоторые производители заменяют ее на стекловолокно, которое не менее эффективно выполняет свою функцию.

труба полипропиленовая фото

Особенности монтажа

Соединение металлопластиковых труб осуществляется путем пайки. Для этого используется специальный паяльник, который прост в обращении. При соединении элементов пластикового трубопровода важно соблюдать температуру, так как от этого зависит прочность соединения.

При соединении участков полипропиленовых труб большое значение имеет температура окружающей среды, так как недостаточный нагрев материала увеличивает риск возникновения протечек. Температура в помещении не должна быть меньше +10℃. Производство работ при отрицательных температурах не допускается.


соединение полипропиленовых труб фото

Преимущества и недостатки полипропиленовых труб

Достоинства полипропиленовых труб:

  • Антикоррозийная стойкость.

  • Отсутствие склонности к образованию отложений на стенках.

  • Высокая жесткость и прочность.

  • Устойчивость к механическим воздействиям и повышенному давлению.

  • При постоянном потоке жидкости шум не возникает.

  • Абсолютная герметичность стыков при соблюдении технологии монтажа.

  • Долговечность.

  • Низкая теплопроводность.

  • Возможен скрытый монтаж.

  • Ремонтопригодность.

Полипропиленовые трубы не лишены определенных недостатков:

  • Не исключается деформация при повышенных температурах.

  • Чувствительность к ультрафиолету.

  • Горючесть.

  • Сложный монтаж.

  • Использование при отрицательных температурах не допускается.


монтаж полипропиленовых труб фото

Сравнение полипропиленовых и металлопластиковых труб

Следует понимать, что универсальных и идеальных труб не существует: каждая из них предназначена для определенных условий эксплуатации. Сравнительный анализ характеристик обоих материалов поможет определить, какой из них лучше в том или ином случае.


какая труба лучше для отопления фото

Рабочие характеристики

Полипропиленовые трубы отличаются большей жесткостью по сравнению с металлопластиковыми. Последние обладают высокой гибкостью, поэтому это качество используется при укладке и транспортировке изделий. Жесткость труб определяет твердость пластика и толщина стенок, которая у полипропиленовых труб больше. Это обстоятельство вынуждает использовать продукцию с большим наружным диаметром, чем у аналога из металлопластика.

Гибкость PEX-AL-PEX труб позволяет их использовать для укладки теплого пола. В результате получается непрерывный контур без соединений на поворотах, что повышает безопасность конструкции. При использовании полипропилена для создания подобной системы потребовалось бы на каждом сгибе использовать угловые фитинги, что резко снизит надежность.

Оба варианта труб имеют гладкую внутреннюю поверхность, которая не создает условий для засорения, приводящего к уменьшению просвета. Таким образом, полипропилен и металлопластик могут использоваться при любой жесткости воды и теплоносителе низкого качества.

При температуре воды до +20℃ оба варианта труб способны выдерживать давление до 25 атм. Однако при повышении температуры до 80-90℃ рабочее давление полипропиленовой трубы снижается до 7 атм, а металлопластиковая продолжает работать при 10 атм.

Присутствие кислорода в отопительной системе приводит к развитию коррозионных процессов, поэтому газопроницаемость материалов имеет значение. Полипропилен способен пропускать кислород, а алюминиевая фольга в металлопластиковых изделиях становится барьером для газа. 

При сравнении показателей линейного расширения при нагреве металлопластик выигрывает, так как отклонение оси от нормы составляет 1,8 мм на метр при 90℃ против 2,5 мм у полипропилена. Причем визуально увидеть изменения геометрии композитной трубы нельзя, в то время как волнообразное искривление пластиковой заметно отчетливо. Для устранения проблемы используют крепления, которые располагаются с небольшим шагом.


какую трубу металлопластик лучше для водопровода фото

Рабочая температура

Максимальная температура, которую могут выдержать металлопластиковые трубы, составляет +115℃. Полипропиленовые уступают им по этому показателю, который находится в пределах 95-100℃. 

Металлопластиковые трубы способны на протяжении длительного времени работать в системах отопления. Сравниться с ними может только труба из полипропилена марки PN25, которая при воздействии горячего теплоносителя прослужит не менее 50 лет. Остальные варианты из полипропилена непригодны для использования в отопительных системах.

Морозостойкость обоих вариантов труб находится на низком уровне, поэтому не допускается их эксплуатация при отрицательных температурах окружающей среды. Полипропилен способен выдерживать кратковременное воздействие льда изнутри, а металлопластик разрушается при замерзании воды внутри трубопровода.

Особенности поведения металлопластиковых изделий при различных температурах объясняется их многослойной структурой. Благодаря этому трубы способны работать при повышенных температурах. Резкие температурные колебания приводят к отслоению структурных компонентов из-за того, что материалы имеют разный коэффициент линейного расширения. В результате скачка температуры происходит разрыв изделия.

Максимальная температура металлопластиковые трубы фото

Способ монтажа

Пластиковый трубопровод относится к неразъемным системам, для монтажа которого используется специальный труборез. Для каждого материала применяется определенная технология.

Для соединения металлопластиковых труб используются:

  • пресс-фитинги;

  • компрессионные фитинги;

  • пуш-фитинги;

  • цанги.

Полипропиленовые трубы соединяются путем пайки, благодаря которой получается чрезвычайно надежное соединение. При нагреве фитинг и труба образуют химически однородный стык, что делает детали монолитными. Такое соединение нарушить невозможно ни при механическом воздействии извне, ни под давлением воды внутри.

Для получения качественного соединения полипропиленовых труб обязательно должна соблюдаться технология пайки. Прочность стыка резко снижается при перегреве или недогреве соединяемых поверхностей, поэтому следует обеспечить оптимальную температуру, чтобы избежать протечек. 

Высокая жесткость полипропиленовых труб дает преимущества при эксплуатации, но приводит к усложнению процесса сборки системы. Это связано с тем, что конструкция состоит из множества соединительных элементов, которые обеспечивают поворот траектории трубопровода в нужном направлении. Сложность монтажа пластиковых труб компенсируются доступной ценой фитингов, который в разы дешевле, чем аналогичные изделия для металлопластика.

Следует отметить, что в местах соединения металлопластиковых труб происходит сужение просвета, что становится причиной возникновения гидроударов. В автономных системах отопления давление в трубопроводе небольшое и постоянное, поэтому уменьшение сечения трубопровода не имеет последствий в отличие от централизованного отопления в многоквартирных домах.

При правильном выборе фитингов при соединении полипропиленовых труб соблюдается постоянство сечения на всех участках трубопровода. Причиной сужения просвета становятся ошибки при выборе деталей или эксперименты при монтаже системы.


монтаж труб металлопластик фото

Что выбрать?

Назначение трубопровода – основной параметр, на который ориентируются при выборе материала труб. Для организации холодного водоснабжения достаточно установить недорогие пластиковые изделия PN10, а для подачи горячей воды – PN16 и выше. 

Для компактных систем водоснабжения можно подобрать металлопластиковые трубы среднего ценового сегмента. Этот же материал отлично подойдет для монтажа теплого пола и разводки отопления в частном доме. Многослойная структура предохраняет радиаторы отопления от коррозии и обеспечивает постоянство геометрии даже при высоких температурах теплоносителя.

От металлопластика следует отказаться на дачах и домах, которые в зимний период пустуют. Разморозка отопительной системы приведет к разрушению труб, что потребует значительных затрат на восстановление.

Для отопительных систем в многоквартирных домов полипропилен PN25 – лучшее решение. Конструкция быстро и просто монтируется, а по цене обойдется дешевле, чем металлопластиковый вариант.


трубы для отопления фото

Читайте также

Полипропиленовые трубы
И еще о полипропиленовых трубах
6 особенностей полипропиленовых труб для отопления
whatsapp
Это ваш город? Челябинск?
Да Нет