??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Газовый котел для частного дома: особенности выбора и монтажа

logo
Газовый котел для частного дома: особенности выбора и монтажа
Газовый котел для частного дома: особенности выбора и монтажа

Дата публикации:31.05.2023

Отопительные приборы, работающие на природном газе, – оптимальный вариант для частного дома. Топить твердым топливом целесообразно, если горючее доступно и других вариантов обогрева не существует. Электрические котлы – не самое экономичное решение, его можно рассматривать как резервный источник тепла. Газовые теплогенераторы – современные и безопасные приборы, работающие в автоматическом режиме и обладающие высоким КПД. Наши эксперты расскажут, как выбрать модель котла, чтобы его преимущества раскрылись максимально.

Как выбрать газовый котел

Отопление дома – это не единственная задача, которую может решить газовый котел. Некоторые модели способны осуществлять подготовку воды горячего водоснабжения. Таким образом, двухконтурный газовый котел – разумное решение, которое позволит сэкономить средства на приобретении водогрейного оборудования.

Функциональность аппарата имеет принципиальное значение, поэтому при выборе устройства нужно определиться сразу. Одновременно с этим необходимо правильно рассчитать мощность в соответствии с площадью и архитектурными особенностями дома.

Нужно не забывать и о стоимости техники, которая может служить своеобразным показателем качества. Современный брендовый аппарат не может быть дешевым, так как для его производства используют передовые технологии и новейшие комплектующие. Однако гнаться за супервозможностями – это не всегда оправдано: лучше обратить внимание на газовый котел узнаваемого производителя, но в средней ценовой категории.

как выбрать газовый котел для частного дома фото

Основные характеристики

Рынок отопительного оборудования насыщен предложениями, что затрудняет выбор подходящего аппарата. Задача намного упростится, если знать, на какие моменты нужно обратить внимание. В этом случае образ идеального газового котла для вашего дома примет отчетливые очертания.

Способ установки

Способ монтажа газового котла – еще один принципиальный момент, который определяет необходимость выделения определенного пространства для организации котельной. Навесное оборудование часто устанавливается в квартирах, так как оно имеет компактные размеры и не загромождает пространство.

Для небольшого частного дома подходящий вариант – настенный газовый котел.

Для просторного дома потребуется более мощный котел, предполагающий напольный монтаж. Такое решение имеет ряд преимуществ:

  • Большой эксплуатационный ресурс.
  • Высокая тепловая мощность.
  • Экономичность.

Стоимость напольного оборудования выше по сравнению с настенным, но эта разница компенсируется за счет более высокой эффективности и надежности. Кроме этого, такая техника более долговечна.

установка газового котла в частном доме фото

Число контуров

Выбор между одно- и двухконтурным котлом чаще всего вызывает затруднения у многих владельцев частных домов. Можно ли найти баланс функциональности и расходов на приобретение аппарата? Ответ на этот вопрос станет очевидным, если четко представлять принцип действия устройств обоих типов:

  • Одноконтурный котел. В конструкцию входит теплообменник спиралевидной формы, по которому циркулирует теплоноситель. Вода нагревается за счет горения газа и перемещается по системе, отдавая тепло.
  • Двухконтурный котел. Конструкция котла предусматривает два теплообменника, один из которых отвечает за отопление, другой – за горячее водоснабжение. Они работают независимо, так как при открытии крана горячей воды срабатывает клапан, который перекрывает отопительный контур и направляет воду в систему ГВС. При закрытии крана клапан возвращается в исходное положение, и теплоноситель продолжает подаваться в систему отопления.

Временное отсутствие подачи воды для отопления при использовании котла с двумя контурами практически не отражается на комфорте в помещении. Необходимость установки оборудования для ГВС в дополнение к одноконтурному аппарату увеличивает затраты на приобретение и эксплуатацию двух систем, особенно если одна из них потребляет электроэнергию.

Камера сгорания

Газовые котлы в зависимости от конструкции камеры сгорания подразделяются на два вида:

  • Открытого типа. Воздух для горения топлива поступает из помещения котельной, поэтому обязательно требуется хорошая вентиляция. Для отведения продуктов сгорания используется дымоход, что усложняет и удорожает конструкцию.
  • Закрытого типа. Приток свежего воздуха осуществляется с улицы, что повышает безопасность и не требует принудительной вентиляции. Коаксиальный дымоход упрощает решение вопроса отведения продуктов горения и подачи свежего воздуха. Он представляет собой конструкцию «труба в трубе», в которой потоки газов движутся во встречном направлении.

камера сгорания газового котла для частного дома фото

Основные этапы установки газового оборудования

Нужно сразу сказать, что законодательство запрещает самостоятельное подключение котлов и другого газового оборудования. Это связано с тем, что используемое топливо представляет повышенную опасность возгорания и взрыва.

Владельцы частного дома должны понимать:

Организация отопления начинается не с приобретения оборудования, а с визита в газовую службу для получения технических условий и проектирования котельной.

1. Проектирование

На этом этапе определяются основные параметры системы отопления и составляется техническая документация в соответствии с требованиями законодательства.

Проектирование включает выполнение расчетов, необходимых для выбора модели отопительного оборудования, которое бы обеспечивало:

  • прогрев помещений до требуемой температуры;
  • равномерное распределение тепла по объему помещений;
  • тепловую и гидравлическую устойчивость.

При определении мощности газового котла обязательно учитывают следующие факторы:

  • площадь отапливаемых помещений;
  • тепловые потери здания;
  • климатические условия.

Проектирование также направлено для определения параметров котельной в соответствии с требованиями действующих нормативов. Большое внимание уделяется вентиляции и системе дымоудаления, а также способу подвода газа.

проектирование системы отопления в частном доме фото

2. Согласование проекта

Этот этап предусматривает контроль правильности расчета и выбора элементов системы для их безопасной и эффективной эксплуатации. Эта обязанность возложена на ответственных лиц, работающих в горгазе. При этом задача не стоит найти недочеты, а заключается в оптимизации параметров и приведении их в соответствие с нормативами.

Если установка газового котла осуществляется в существующем строении, то корректировка проекта возможна. Если дом находится в стадии строительства, то находятся технические решения для обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования.

3. Установка оборудования

На этом ответственном этапе большое внимание уделяется соблюдению требованию норм, которыми руководствовались при проектировании. Отступления от проекта не допускаются и потребуют переделки после проведения контроля реализации проекта.

Установку газового котла может выполнять любое лицо, но подвод газа и пусконаладочные работы – только специалисты газовой службы. Как показывает практика, лучше доверить монтаж оборудования сертифицированной организации, так как в этом случае не возникает никаких проблем с вводом его в эксплуатацию.

4. Проверка работоспособности

Это обязательный завершающий этап монтажа газового котла перед его запуском, необходимый для контроля соблюдения требований нормативов и выявление ошибок. Эту работу выполняют сотрудники горгаза, которые по итогам проверки и первого запуска составляют акт. Этот документ разрешает дальнейшую эксплуатацию оборудования.

проверка работоспособности газового котла фото

Основные правила безопасной эксплуатации

Газовые котлы – надежное оборудование, которое предусматривает многоступенчатую систему безопасности. Однако при использовании ядовитого и взрывоопасного топлива необходимы дополнительные меры предосторожности:

  1. При использовании газового оборудования важно быть уверенным, что исключается возможность утечки газа. На присутствие этого соединения указывает специфический запах.
  2. В случае утечки газа нужно экстренно проветрить помещение и проверить тягу. Не исключено, что причиной затухания пламени стало ухудшение притока свежего воздуха.
  3. Следует помнить, что отопительный прибор не нужно использовать в качестве опоры каким-либо предметам.
  4. Хранение в котельной горючих и взрывоопасных веществ категорически запрещено. Это требование также касается газовых баллонов со сжиженным газом, если они используются при отсутствии магистрального газа.
  5. Несмотря на то, что работа современных газовых котлов происходит под управлением автоматики, контроль со стороны человека нужен обязательно. Если оборудование не будет эксплуатироваться длительное время, то обязательно нужно перекрыть подачу на него воды и газа.
  6. Техническое обслуживание нужно доверять только лицам, которые имеют нужный допуск. Они включают осмотр и очистку теплообменника от сажи, проверку герметичности соединений.
  7. В случае возникновения аварийной ситуации нужно срочно прекратить эксплуатацию оборудования и оповестить газовую службу.

Газовые котлы – эффективное и экономичное оборудование, которое оптимально подходит для отопления частного дома. Для получения всех преимуществ этой техники нужно выполнить расчеты, на основании которых осуществляется выбор подходящей модели. Не стоит экономить на монтаже – лучше воспользоваться услугами сертифицированных профессионалов.

Читайте также

Ошибки котлов: какие можно исправить самому?
Как спрятать газовый котел?
Как выбрать газовый настенный котел?
whatsapp
Это ваш город? Челябинск?
Да Нет