??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Замена газовой колонки: нормы и правила

logo
Замена газовой колонки: нормы и правила
Замена газовой колонки: нормы и правила

Дата публикации:14.10.2022
Газовая колонка – долговечный и надежный водонагреватель, который при соблюдении правил эксплуатации служит дольше срока, заявленного производителем. Физический износ узлов и деталей или моральное устаревание может потребовать замены прибора на аналогичный новый или более совершенный аппарат. Как выполнить эту процедуру, чтобы эксплуатация газовой колонки была безопасной и соответствовала всем нормам и правилам? Наши эксперты расскажут, как избежать ошибок и досадных просчетов при установке газового водонагревателя.

Основные требования

Несмотря на то что газовые колонки считаются безопасными устройствами, топливо, которое они используют, представляет потенциальную угрозу. В связи с этим установка и эксплуатация газовых приборов жестко регламентируется. Все действия от установки и обслуживания до ремонта и демонтажа разрешается выполнять только лицензированным организациям силами квалифицированных мастеров. 

Домашние мастера должны умерить свой пыл и отказаться от желания вмешаться в конструкцию прибора, который относится к категории повышенной опасности. Исключение составляет замена батарейки, предназначенной для розжига газовой колонки. Следует не забывать, что повышенные требования к установке газового водонагревателя продиктованы в первую очередь соображениями безопасности.


сломалась газовая колонка куда обращаться фото

Требования к помещению

Установка газовой колонки допускается в любом нежилом помещении объемом не менее 7,5 м³, в котором организован приток воздуха через вентиляционную решетку площадью минимум 0,03 м². Размеры окон и дверей также имеют значение, так как они должны обеспечить нейтрализацию избыточного давления в случае аварии, чтобы взрыв не привел к разрушению конструктивных элементов здания.

Требуемая площадь остекления окна зависит от толщины стекол:

  • 3 мм – от 0,8 м².

  • 4 мм – 1 м².

  • 5 мм – 1,5 м².

Высота потолка помещения, в котором установлен газовый водонагреватель, должна быть:

  • не менее 2 м (2,2 м при наклонном потолке), если мощность колонки не превышает 60 кВт;

  • не менее 2,5 м, если используется более мощное оборудование.

При замене допускается установка нового прибора на прежнее место, но все-таки по возможности его нужно перенести.

самому заменить газовую колонку фото

Требования к расположению колонки

Как правило, производитель в сопроводительной документации указывает допустимые расстояния от корпуса прибора до строительных конструкций, находящихся рядом с ним. Если эта информация отсутствует, то руководствуются соображениями удобства монтажа, обслуживания и эксплуатации газовой колонки.

При установке газового водонагревателя следует учитывать противопожарные свойства материалов рядом расположенных поверхностей:

  • Несгораемые материалы – не менее 2 см.

  • Трудносгораемые и сгораемые с несгораемой защитой – от 3 см.

Изоляция должна выступать за габариты газовой колонки на 10 см, а сверху – на 70 см. Ближайшие конструкции и предметы должны находиться на удалении минимум 15 см. Если производитель допускает возможность установки на меньшем расстоянии, то необходимо изолировать поверхности негорючими материалами и оставить просвет минимум 3 см.

Высота монтажа газового водонагревателя должна выбираться так, чтобы окошко горелки находилось примерно на уровне глаз человека среднего роста. При установке прибора в проходе необходимо обеспечить свободное пространство не менее 1 м.


Требования к расположению колонки фото

Вентиляция и дымоход

Задача дымохода – полное удаление продуктов сгорания. Это достигается за счет эффективной вытяжки, которая должна обеспечивать трехкратный воздухообмен в течение часа, и притока свежего воздуха в объеме вытяжки и затрат воздуха на сгорание топлива. В случае установки оборудования мощностью более 60 кВт требуется выполнить расчет вентиляционной системы.

Отведение дыма осуществляется по трубе, выполненной из оцинкованной или нержавеющей стали. Дымоход может представлять собой гофрированную или сендвич-трубу, для турбированных колонок устанавливается коаксиальный дымоход. 

Расстояние от верхней части прибора до дымоходного канала ограничено 3 м. Дымоход должен иметь не более двух поворотов под прямым углом. При необходимости выполнить большее число поворотов длина дымохода сокращается на 1 м в случае поворота на 90° и 0,5 м, если труба поворачивается на 45°.

В помещениях с высотой потолка до 2,7 м разгонный участок дымохода должен иметь длину 25-30 см и 50 см – в случае высоких потолков. Максимальный уклон горизонтального участка не должен превышать 2°.


можно ли поменять газовую колонку фото

Требования к газоподводящим рукавам

При установке газовой колонки следует уделить внимание материалу и типу труб и шлангов. Они должны соответствовать назначению, поэтому, чтобы не ошибиться, производители их маркируют желтым цветом. Предпочтительнее использовать сильфонный рукав, хотя резиновые в металлической оплетке находят широкое применение. 

Максимальная длина газового шланга составляет 2 м. Крутой изгиб и установка внатяжку не допускается. Сильфонный шланг в месте соединения должен предусматривать защиту от блуждающих токов и электрических разрядов от прибора и газопровода.


поменять газовую колонку куда обращаться фото

Оформление документов

Если газовая колонка устанавливается взамен старой на прежнее место и имеет такую же мощность, то внесение корректив или составление нового проекта не требуется. Монтаж проводится при наличии следующего пакета документов:

  • Проект газоснабжения объекта.

  • Документ, подтверждающий право собственности на жилплощадь или землю.

  • Техпаспорт объекта.

  • Акт проверки состояния дымовых каналов и вентиляции.

  • Техпаспорт устанавливаемого прибора.

  • Заявление на замену газовой колонки.

Приведенный перечень документов типовой, он может изменяться в зависимости от региона.

В случае установки газовой колонки с переносом на другое место или при увеличении мощности приборов разрабатывается новый проект. Для его реализации необходимо выполнить следующие действия.

  • Проверить состояние дымохода и получить соответствующий акт.

  • Подать заявление на получение технических условий на замену газовой колонки. Для этого следует обратиться в газовую службу или организацию, с которой заключен договор.

  • Заказать проект установки газового водонагревателя в проектной организации.

  • Обратиться в метрологический и технический отдел горгаза для согласования полученных документов.

  • Подать заявку на выполнение технического надзора за 5 дней до установки прибора. Для этого потребуется акт о состоянии дымохода.

  • Установка газовой колонки выполняется специализированной организацией, которая имеет лицензию на выполнение работ по монтажу газового оборудования.

  • Подключение к газовой магистрали и ввод в эксплуатацию прибора выполняется представителями газовой службы.

По окончании работ по монтажу газовой колонки у потребителя будет на руках пакет документов:

  • проект;

  • акт ввода в эксплуатацию колонки;

  • акт проверки состояния дымохода.


документы для замены газовой колонки фото

Кто имеет право выполнять замену газовой колонки

Прохождение всех этапов процедуры установки газового водонагревателя – хлопотное и затратное по времени мероприятие, поэтому у некоторых пользователей возникает желание ускорить процесс, выполнив замену колонки самостоятельно. Это решение не самое удачное, так как будет иметь правовые последствия. 

Всем пользователям следует обратить внимание на Постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013, которое однозначно запрещает самостоятельное выполнение работ по установке газового оборудования.

Монтаж и техническое обслуживание газовых колонок разрешается выполнять определенному кругу специализированных организаций, реестр которых опубликован на сайте Госжилинспекции региона.

При установке газовой колонки составляется акт ввода прибора в эксплуатацию, при отсутствии которого на собственника налагается штраф в соответствии со ст. 7.19 КоАП РФ. В случае несанкционированного подключения газового оборудования, которое привело к нанесению ущерба имуществу и жизни людей, грозит уголовная ответственность.

Новая колонка, установленная в обход действующего законодательства, не может быть поставлена на гарантию. Основанием для гарантийного обслуживания прибора будет служить отметка в его паспорте, которая скреплена печатью организации, выполнившей установку. 

У потребителя имеется право выбора организации, которая будет заниматься разработкой проекта и выполнением монтажных работ. Обязательное условие – наличие у них соответствующей лицензии.


Водонагреватель газовый GWH 14 NanoPlus 2.0 фото

Как выбрать новую газовую колонку

Выбор газовой колонки взамен вышедшей из строя зависит от мощности и производительности прибора. В большинстве случаев нет необходимости устанавливать более мощное оборудование и переносить его на другое место, поэтому работы ведутся в соответствии с существующим проектом. Таким образом, мощность нового газового водонагревателя не должна превышать показатель, указанный в проектной документации.

Для небольшой семьи достаточно экономной колонки с производительностью в 10 л/мин с мощностью 17-18 кВт. Для подачи горячей воды на две точки водопотребления нужно обратить внимание прибор с производительностью минимум 13 л/мин, а для трех точек потребуется производительность 15 л/мин.

Газовые колонки с модуляцией пламени – хороший выбор, так как устройство способно поддерживать заданную температуру независимо от расхода воды. Это очень удобно, ведь пользователю не приходится регулировать температуру при изменении напора воды.

Читайте подробнее, как выбрать газовую колонку, в нашей статье.

Как выбрать новую газовую колонку фото

Типичные ошибки при установке

При замене газовой колонки с переносом на новое место нередко не выдерживается расстояние от корпуса до поверхности строительных конструкций или предметов обстановки. Следует помнить, что не допускается приближать их друг другу ближе, чем на 150 мм. 

Использование для подачи газа неразрешенных шлангов или некорректное их подсоединение может стать причиной аварии. Экономия на таком важном элементе бессмысленна, так как может привести к трагедии. 

Резина – материал, склонный к растрескиванию, причем процесс ускоряется в присутствии газовой среды. Если использовать изделия невысокого качества, то вероятность утечки газа значительно возрастает. 

Газовая колонка, помещенная в навесной шкаф, – эстетичное, но не самое лучшее решение. Следует помнить, что работа прибора связана с выделением тепла, поэтому, кроме перегрева устройства, может произойти возгорание мебели.

Нормальная работа газовой колонки требует свободной циркуляции воздуха, поэтому не нужно оставлять перегородки сверху и снизу. Обязательно следует соблюдать минимальный зазор в 3 см и обеспечить защиту горючих поверхностей негорючими материалами. 


можно самому поменять газовую колонку фото

Как замаскировать газовую колонку

Современные газовые водонагреватели выполняются в привлекательном дизайне, но несмотря на это, многие желают сделать ее как можно незаметнее. Замаскировать прибор, не нарушая правил установки, можно, воспользовавшись следующими идеями:

  • Оформить интерьер в одном тоне с цветом колонки или, наоборот, подобрать оттенок аппарата так, чтобы он не выделялся на общем фоне.

  • Закрыть кухонным гарнитуром или декоративной панелью. В этом случае нужно неукоснительно соблюдать правила безопасности. 

  • Монтаж между навесными шкафами. Подобрав размеры гарнитура и колонки и обеспечив требуемые зазоры, можно сделать водонагреватель незаметным.

  • Установка колонки в углу. Удачное расположение колонки в сочетании с подходящим оформлением – простой и незатратный способ маскировки.

  • Перенос устройства в другое нежилое помещение. Если площадь кухни небольшая, то колонку можно установить в коридоре.

Соблюдение процедуры и правил установки колонки при ее замене позволит безопасно пользоваться прибором. От самостоятельных действий с газовым оборудованием следует категорически отказаться и поручить работу квалифицированным специалистам, имеющим соответствующий допуск. 

Читайте также

Неисправности газовых колонок: памятка пользователю
Как выбрать газовую колонку?
Краткий гид по выбору газовых колонок
whatsapp
Это ваш город? Челябинск?
Да Нет