??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Типичные ошибки монтажа теплого пола

logo
Типичные ошибки монтажа теплого пола
Типичные ошибки монтажа теплого пола

Дата публикации:27.06.2023

Водяной теплый пол пользуется большой популярностью у многих застройщиков. Простая по конструкции система позволяет повысить уровень комфорта в помещении с относительно небольшими затратами. Она работает эффективно на протяжении многих лет, не доставляя хлопот хозяевам, только в том случае, если монтаж выполнен правильно.

Водяной теплый пол пользуется большой популярностью у многих застройщиков. Простая по конструкции система позволяет повысить уровень комфорта в помещении с относительно небольшими затратами. Она работает эффективно на протяжении многих лет, не доставляя хлопот хозяевам, только в том случае, если монтаж выполнен правильно.

Многие домашние мастера совершают одни и те же ошибки, поэтому их неудачный опыт будет полезен другим начинающим специалистам. Мудрые люди учатся на чужих ошибках – последуем их совету.

1. Монтаж без выполнения расчета

Пренебрежение теплотехническими расчетами – самая грубая ошибка не только при монтаже системы подогрева, но и основного отопления. Это может привести к тому, что количества тепла будет недостаточно для создания комфортной температуры в помещении либо его будет с избытком, что приведет к лишним расходам. В первом случае придется переделывать конструкцию, чтобы добавить тепловую мощность, что в конечном итоге выльется в дополнительные расходы.

Избежать этой ошибки можно, если начать проект теплого пола с определения тепловых потерь. Благодаря такому расчету можно будет подобрать оборудование с оптимальными параметрами, определить потребность в установке дополнительных отопительных приборов и избежать других ошибок в дальнейшем.

При выполнении вычислений принимаются во внимание основные параметры теплого пола:

  • шаг трубы;
  • диаметр труб;
  • расстояние от несущих конструкций;
  • толщина слоя утеплителя и стяжки;
  • материал напольного покрытия и его толщина;
  • толщина подложки или клея, на который уложена плитка.

расчет тепловых потерь фото

2. Ошибочно выбранный шаг трубы

Шаг трубы многими самодеятельными монтажниками выбирается произвольно, поэтому у одних этот параметр составляет 15-25 см, у других 30 и даже 40 см. Эта ошибка по частоте повторения находится на втором месте после отсутствия расчета отопительной системы.

Следует понимать, что в конструкции теплого пола расстояние между трубами системы – это важная величина, которая имеет определенное значение. Если шаг превышает 20 см, то с уверенностью можно сказать, что пол будет прогреваться неравномерно. Жильцам придется столкнуться с так называемой «температурной зеброй». Это явление, когда хорошо прогретые участки пола будут чередоваться с менее нагретыми.

выбор шага трубы для теплого пола фото

3. Нарушение правил укладки теплоизоляции

Монтаж теплого пола, по мнению некоторых домашних специалистов, не требует утепления, поэтому они допускают возможность укладки труб на бетон или на грунт. Эти горе-специалисты рассчитывают, что тепло по законам физики будет подниматься вверх, и система будет выполнять свою функцию. Однако при этом эти мастера забывают, что теплопроводность бетона намного больше, чем у воздуха, а тепло передается по всем направлениям. Если теплоизоляция подобрана неверно либо вовсе отсутствует, то эффективность обогрева теплого пола будет невысокой, так как потери тепла будут колоссальными

правила укладки теплоизоляции фото

4. Отсутствие демпферной ленты

При монтаже теплого пола нужно постоянно помнить о законах физики в пределах школьной программы. В частности, следует учитывать, что при нагреве тела расширяются. Этот закон распространяется в том числе и на стяжку, в которой уложены трубы. При ее расширении возможно повреждение труб и напольного покрытия, если отсутствует демпфер.

Демпферная лента устанавливается по периметру пола помещения. Если площадь комнаты превышает 40 м², то ее делят на части. Таким образом, чтобы все труды не были напрасны и не пришлось заниматься ликвидацией аварии, нужно не забывать о компенсационных зазорах.

отсутствие демпферной ленты фото

5. Большая длина контура

Опытные монтажники знают, что с увеличением протяженности трубопровода теплого пола гидравлическое сопротивление в системе возрастает. Это приводит к тому, что ухудшается циркуляция теплоносителя и снижается эффективность обогрева.

Для труб диаметром 16 мм максимальная протяженность контура не должна превышать 70-80 м.

длина контура труб фото

6. Неоправданно большое число контуров

Строительные правила допускают использовать в одном коллекторе не более 8 контуров. По европейским стандартам их число увеличено до 12-ти. Следует понимать, что рост числа контуров снижает шансы на нормальную работу системы.

Однако, если помещение по расчетам требует большого количества контуров, можно решить данную проблему. Устанавливается гидрострелка большой мощности, и каждый коллектор «сажается» на свою насосную группу. Таким образом можно реализовать гораздо большее количество контуров. В данном случае все зависит от тепловой мощности гидрострелки.

число контуров в коллекторе фото

7. Ошибки при выборе циркуляционного насоса

Если при проектировании теплого пола расчетам не уделено должного внимания, то нередко принимается решение установки циркуляционного насоса с большим запасом мощности. Мощное оборудование потребует больших затрат на оплату счетов за электроэнергию – это непреложная истина.

В целях экономии может быть принято решение установить маломощный циркуляционный насос. В результате следует ожидать, что частично или полностью вся система не будет нагреваться до требуемой температуры.

выбор циркуляционного насоса фото

8. Ошибки регулировки коллектора

Подключение труб водяного теплого пола напрямую к коллекторам – грубая ошибка многих начинающих монтажников. Без регуляторов в помещении невозможно создать комфортные условия.

Также не нужно забывать, что максимально допустимая температура пола не должна превышать 35℃. Обеспечить выполнение этого условия невозможно без корректно установленных смесительных узлов и регуляторов.

регулировка коллектора фото

9. Неправильная толщина стяжки

При ошибке, связанной с укладкой стяжки, возможны два сценария:

  • Неравномерный прогрев поверхности пола, если стяжка слишком тонкая.
  • Увеличение времени прогрева и остывания пола в результате неоправданно толстой стяжки.

10. Ошибочно выбранное напольное покрытие

Система теплого пола чувствительна к воздействию многих факторов. Не исключено, что после безошибочно выполненного монтажа она будет работать неэффективно. В этом случае проблема может быть связана с показателями теплопроводности покрытия пола. Если материал плохо проводит тепло, то ожидать от него высокой теплоотдачи не приходится. Все это должно учитываться на стадии проектирования при выполнении теплотехнических расчетов системы.

напольное покрытие для теплого пола фото

11. В коллекторах не установлены воздухоотводчики

Завоздушивание отопительной системы приводит к резкому снижению ее эффективности. При возникновении воздушной пробки блокируется циркуляция теплоносителя и теплый пол становится бесполезным. Простое и недорогое решение этой проблемы – установка воздухоотводчиков или кранов Маевского.

12. Нарушение порядка подключения контуров к коллектору

Подсоединение подачи и обратки на один коллектор – типичная ошибка новичков, которые плохо представляют, как работает отопительная система. Если трубы будут подсоединены таким образом, то образуется мертвая петля, и система работать не будет.

Не менее распространенная ошибка – подключение контуров с нарушением последовательности. Это становится причиной того, что отрегулировать контур становится проблематично или же он не будет работать.

подключение контуров к коллектору фото

13. Неаккуратное производство работ

Небрежность при монтаже теплого пола приводят к разнообразным проблемам. При этом допускаются следующие наиболее распространенные ошибки:

  • заломы труб;
  • сдавливание трубопровода стяжкой;
  • нарушение целостности труб;
  • засорение контура различным строительным мусором и материалами.

Вариантов некорректных действий множество – все зависит от «фантазии» исполнителя. Некоторые прокалывают трубы в результате засверливания поверхности пола, под которым находится система, или устанавливают помосты непосредственно на трубы до укладки стяжки.

правильный монтаж теплого пола фото

14. Ошибки при подключении труб и радиаторов

Многие мастера забывают, что основная отопительная система и подогрев пола работают в разных температурных режимах. Для теплого пола должен быть выделен отдельный коллектор, подключенный не напрямую к котлу, а через насосно-смесительный узел или термосмесительный клапан. В противном случае происходит разбалансировка системы, так как температура теплоносителя в радиаторах находится в диапазоне 60-80℃, а в контуре системы подогрева не превышает 35℃.

15. Необоснованная экономия на материалах

Качество комплектующих системы теплого пола находится в прямо пропорциональной зависимости от их стоимости. Дорогостоящие материалы не всегда целесообразно использовать, но и от бюджетных вариантов лучше отказаться. Качественные узлы и трубы можно найти среди товаров, относящихся к средней ценовой категории.

Экономия на цементе для стяжки может обернуться аварией, которая сведет на нет все старания при монтаже теплого пола.

материалы для монтажа теплого пола фото

16. Пренебрежение гидравлическими испытаниями

По окончании работ система подогрева должна быть протестирована в различных режимах. Этому правилу неукоснительно следуют опытные мастера. Причем проверку системы ни проводят многократно, чтобы убедиться в ее надежности и безопасности.

Первый раз система тестируется после монтажа, второй раз – после установки конструкций из гипсокартона в обогреваемом помещении. Третье испытание производится после черновой отделки, когда отсутствует облицовка и напольное покрытие.

Сложность монтажа теплого пола заключается в том, что у мастера нет права на ошибку, так как трубопровод находится в стяжке, на которой лежит напольное покрытие. В случае аварии для обеспечения доступа к контуру нужно разбирать пол полностью, а по окончании ее ликвидации все вернуть в исходное состояние.

Зная эту особенность системы, многие застройщики не рискуют самостоятельно выполнять ее монтаж, а поручают его специалистам. Квалифицированные инженеры разработают проект и на основании расчетов подберут оборудование с нужными параметрами, а опытные мастера реализуют его. Такой подход позволяет гарантировать долговечную и эффективную эксплуатацию теплого пола без аварий и других неприятностей.

Читайте также

Автоматика для управления теплым полом
Как подключить теплый пол?
Как сделать теплый пол одинаковым по температуре во всем доме.
Теплые полы - изучаем ВСЕ нюансы!
whatsapp
Это ваш город? Челябинск?
Да Нет